Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Новые педагоги, новые инструменты

12 октября 2022

Учебный год в александровской детской школе искусств начался на позитивной волне. Сегодня там учатся около полутора сотен ребятишек.
Александровская детская школа искусств новых музыкальных инструментов, да еще в таком количестве, не видела давно. Теперь в стенах школы будут звучать новые пианино (пришли три), рояли (два) и аккордеон. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Оксана Радченко, директор александровской детской школы искусств: «Приобретение у нас в этом году произошло где-то на 6 млн рублей. Это не только инструменты, это и банкетки, и методическая литература для интерактивной доски, пришли диски для сольфеджио, для художников пришли мольберты настольные».

Художников, к слову, нынче набрали много - два с половиной десятка человек. Получилось столько в том числе потому, что в школу пришел новый педагог - Дарья Гогохия. Она - выпускница стрежевской художки, где помогли раскрыться ее таланту. Теперь ее задача - привить любовь к изобразительному искусству своим воспитанникам.

Дарья Гогохия, преподаватель александровской детской школы искусств: «Я веду с 4 по 8 класс станковую композицию, маленькие ребятишки (с 1 по 3 класс) веду основы изобразительной грамоты, то есть они только начинают учиться рисовать».

Новичок в коллективе школы искусств и Диана Мудрина. Приехала в Александровское из Алтайского края. Там она после окончания музыкального колледжа успела поработать концертмейстером, преподавателем по аккордеону и баяну, дирижером оркестра. Оркестр, надеется, удастся организовать и здесь. 

Диана Мудрина, преподаватель александровской школы искусств: «Зал, конечно, тут шикарный. Я, когда зашла, говорю, это как у нас в Горно-Алтайске, сцена серьёзная такая, и вот тут то же самое, только сцена чуть-чуть уже. А так всё прекрасно вообще - кабинет хороший, у меня два фортепиано стоят новые в кабинете, их настраивают, гитары. Всё хорошо».

Когда она 7-летней девочкой пришла в музыкальную школу, ее увлек аккордеон. Загорелась Диана и танцами. Училась на двух отделениях сразу. Освоив несколько музыкальных инструментов, не понаслышке знает, что это тяжелый труд, но очень увлекательный.

Диана Мудрина, преподаватель александровской школы искусств: «Если возникают какие-то сложности по мере процесса обучения, я показываю разные видеоролики, как это можно сделать, например, на гитаре, что можно играть современного, как можно аранжировать народное произведение, например, в джазовом стиле, и прочие такие моменты, которые детям интересны уже будут. Современные мелодии можно исполнять на любом инструменте. Вот вы садитесь и вместе смотрите, играете».

Оксана Радченко, директор александровской детской школы искусств: «Надеемся, что педагогом понравится в нашей школе и они останутся у нас надолго. Набор у нас очень хороший в этом году, у нас 40 первоклассников без подготовительного класса. Плюс ещё 19 человек пришли к нам на подготовительное отделение, это художественное отделение и вокала».

Коллектив александровской ДШИ верит, что когда-нибудь они с воспитанниками будут заниматься в новых просторных помещениях. Просьба о строительстве отдельного здания для школы и дома детского творчества была озвучена на встрече с главой региона, когда он приезжал в райцентр.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ