Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

След преступления

19 октября 2022

В любое время дня и ночи они выезжают на место преступления, собирают улики, ищут подозреваемых. Сегодня профессиональный праздник отмечают криминалисты. В стрежевском отделе следственного комитета долгое время эту должность занимал Николай Котенко, с которым мы поговорили о тонкостях работы.
Источники экспертного света для обнаружения биологических следов, приборы ночного видения для работы в полной темноте, цианакрилатная камера для считывания отпечатков пальцев с шероховатых поверхностей - сейчас, говорит Николай Котенко, на вооружении следователей-криминалистов целый арсенал передовой техники, помогающей в работе. Его же неизменным спутником долгое время был криминалистический чемодан, с которым Котенко по первому звонку в любое время суток выезжал на место преступления.

Николай Котенко, следователь по особо важным делам стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Чемодан был оснащен необходимыми средствами для обнаружения, фиксации, изъятия следов преступления. В том числе, в нем имелись дактилоскопические порошки, кисти, средства для обнаружения пылевых следов обуви, экспресс-тесты для обнаружения биологических следов преступника и еще некоторые средства, которые помогали мне существенно в работе. Вот моя задача как следователя-криминалиста состояла в том, чтобы грамотно использовать имеющиеся у меня средства, в ходе производства следственного действия обнаружить, зафиксировать и правильно изъять следы преступления».

Карьеру Николай Котенко начал в Омске - в следственном отделе управления внутренних дел. В Стрежевой, родной город, вернулся в 2011-м, стал работать в следственном комитете. Криминалистом был до 2018 года.

Николай Котенко, следователь по особо важным делам стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Не надо изобретать велосипед. Все, что можно логически объяснить, надо, так скажем, методом дедукции все спрогнозировать и посмотреть, где преступник мог осуществить контакт с той или иной поверхностью. Как правило, всегда остаются те или иные следы преступления».

Осмотр места происшествия может занять часы, а то и сутки. Задача криминалиста - обнаружить максимум улик, которые помогут в раскрытии преступления. Важно не упустить ни одну деталь, найти все видимые следы и скрытые от взгляда обывателя, установить картину преступления. Ведь в большинстве случаев именно собранная криминалистами доказательственная база определит причастность или непричастность человека к произошедшему.

Николай Котенко, следователь по особо важным делам стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «В 2018 году мы расследовали уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. В ходе расследования мы установили лицо, причастное к совершению данного преступления. И, изучая его сотовый телефон, была извлечена информация, которая свидетельствовала о том, что преступник, после совершения преступления в своем автомобиле, вводил неоднократно поисковые команды через свой сотовый телефон в интернет-браузерах, каким образом ему убрать следы крови с автомобиля, какими средствами, препаратами ему необходимо обработать поверхность ворса в автомобиле или поверхность автомобильной обшивки. Это всё свидетельствовало о постпреступном поведении, о том, что человек действительно совершил преступление в автомобиле, после чего тщательно его отмывал всеми имеющимися способами, чтобы скрыть следы преступления».

Это тот случай, когда таксист избил пассажира до смерти, потом отвез его подальше, вытащил из машины и вызвал скорую, сказав, что обнаружил случайно. Уйти от правосудия не удалось, со скамьи подсудимых мужчину отправили за решетку.
Николай Котенко вспоминает еще один резонансный случай, прогремевший на всю страну - по поводу серии изнасилований. 

Николай Котенко, следователь по особо важным делам стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Работа колоссальная проделана. Большое количество населения генотипировалось, получались образцы для сравнительного исследования, чтобы сверить их с полученным кодом ДНК преступника и уже начинать дальнейшую работу в целях выявления конкретного лица, совершившего преступление. Помимо того, что следственным путём проверялись граждане, жители города Стрежевого, путём производства следственных действий, также параллельно с нами сотрудники полиции оперативным путём осуществляли аналогичную проверку».

Ставка на массовое генотипирование сработала - однажды взятый материал совпал с ДНК преступника.
Сейчас Николай Котенко - следователь по особо важным делам. Говорит, работа по-прежнему заключается в расследовании преступлений: причинение тяжкого вреда здоровью, убийства, экономические преступления - все, что относится к подследственности следственного комитета. Разница лишь одна - криминалисты сейчас приезжают из областного центра.

Николай Котенко, следователь по особо важным делам стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Отдел криминалистики, собственно говоря, для этого и существует, чтобы оказывать практическую помощь следователям, оказывать криминалистическое сопровождение при расследовании уголовных дел. И достаточно часто наши коллеги приезжают, помогают, применяют криминалистическую технику при расследовании особо тяжких преступлений против личности особенно и достаточно успешно выполняют свою работу».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ