Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Перечень поручений. О чем говорили глава Александровского района с главой региона?

20 октября 2022

Побывав на приеме у губернатора Виктору Муберу удалось не только решить проблему, связанную с обеспечением отдаленных сел топливом на зиму, но обозначить ряд других, не менее важных. Подробностями визита глава района поделился в интервью нашей телерадиокомпании.
Один из глобальных вопросов, который без финансовой и организационной помощи области не решить, - сбор, вывоз и утилизация мусора. Начиная от нехватки транспорта, заканчивая тем, что в районе нет специализированного полигона.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Согласно территориальной схеме, у нас должна быть построена площадка временного накопления мусора. Это арочник, крытый. Это есть в терсхеме, на самом деле этого ничего нет. Нет ни проекта, нету ничего. Средства тоже не выделяются, мы сами не в состоянии построить такое сооружение, средств у нас на это нет».

Обсудил глава района с губернатором дороги. Напомню, нынче выдели 65 млн рублей из областного бюджета на ремонт участка трассы от Александровского до 35-го километра. Делать теперь будут каждый год по два километра. Кроме этого, нужно приводить в порядок сельские дороги.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Есть проект завершения работ по ул. Лебедева. Нам надо не менее 19 млн рублей, чтобы завершить эти работы. Мы эту тему тоже обговорили, что надо будет на будущий год эту сумму получить. Хотя это не так просто, хотя бы на два года, чтобы все-таки мы завершили ул. Лебедева. Учитывая, что мы завершаем проект по ул. Молодежной, это проект от ул. Ленина до ул. Засаймочной, и полотно, и тротуары, и дренажная система. Сейчас готовится проект, надеемся на будущий год пройти экспертизу, занимается сельское поселение, но мы постараемся пройти по программе "Комплексного развития сельских территорий", подпрограмма "Транспортная система Томской области, через департамент села и министерство сельского хозяйства мы можем это сделать».

Виктор Мумбер уточнил, по этой же программе сделали новую дорогу на Пролетарской - Багряной. Это самый крупный объект нынешнего года в райцентре. Сейчас там, где раньше было бездорожье, уложен асфальт, смонтирована современная система водоотведения, устроены тротуары.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Здравоохранение - очень такая серьезная тема, она волнует каждого нашего жителя. Необходимо заниматься капитальным ремонтом лечебных зданий нашей больницы. Губернатор берет это на контроль и ставит задачу перед департаментом архитектуры и департаментом здравоохранения, а моя задача - постоянно работать с ними, чтобы процесс пошел, чтобы появились средства на проектирование работ, и дальнейшего выделения средств для проведения ремонта. Я все-таки надеюсь, если проект будет в 2023 году, то в 2024 году, это самое ближнее, мы сможем начать ремонт нашего здания».

Нуждается в ремонте также первая школа. Очень плохое состояние внутренних коммуникаций - тепло-, водоснабжение, отсутствие вентиляции - все это нужно делать. 
Много в Александровском аварийного жилья - около 3 тысяч квадратных метров. 

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Нам необходимо все-таки попасть в программу ликвидации ветхого и аварийного жилья. Тоже мы этот вопрос обсудили, губернатор взял на заметку. И обсудили то, что сегодня рыночная цена в регионе не соответствует сегодняшней цене фактической при строительстве жилья. Наша задача главная - сделать все возможное: подготовка документации (это прерогатива сельского поселения, мы с ними работаем, чтобы все-таки документация была готова) и чтобы мы могли при первой возможности вступить в эту программу. А программа заканчивается в 2024-м году».

Остро стоит вопрос с организацией постановки на учет безработных в селах района. Там сейчас специалистов от центра занятости нет, есть только в Александровском.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «На 2017 год у нас было 64 безработных в сёлах района, которые были зарегистрированы. А сегодня два. Не потому, что их нет, потому что невозможно зарегистрироваться, сюда выехать. Раз в неделю вертолёт сюда прилетит, чтобы им зарегистрироваться здесь, больше потратит денег, и через 2 недели он должен снова прилететь на отметку, иначе он просто будет снят с учёта».

Организация перевозок, связь, поддержка местных предпринимателей - более часа длился разговор двух глав. Все вопросы оформлены в перечень поручений.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ