Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Власти Стрежевого рассказали о мерах поддержки для бойцов в зоне специальной военной операции

26 октября 2022

Заместитель мэра Стрежевого по социальной политике Владимир Салмин на последнем заседании городской думы напомнил, какие меры поддержки предусмотрены региональные и какие местные для тех, кто проходит службу в зоне проведения специальной военной операции и членов их семей.
Общаясь с военнослужащими и их семьями ежедневно, Владимир Салмин знает, какие у них есть проблемы, принимает непосредственное участие в решении. Если первая партия мобилизованных парней находится еще в учебке, то добровольцы, ушедшие в «Тоян», уже в зоне проведения СВО.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Основной вид деятельности - это обеспечение регулярных действующих сил ГСМ. Все практически водители, заправщики ГСМ, доставщики боеприпасов, доставщики продовольствия, одежды, снаряжения. Работа челночная: тыл-фронт, фронт-тыл, и это происходит в ежедневном режиме. Находятся в зоне боевых действий, иногда подвергаются обстрелам, ракетным атакам, но из состава «Тояна» наши стрежевчане все живы, ни одного погибшего нет и раненых нет. Военнослужащие, которые в этом батальоне проходят, они получают меры социальной поддержки от губернатора - единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей, которые по постановлению губернатора выплачивают 4 платежами: после первого, второго, третьего и четвертого месяца. Кроме этого, те, кто проходит службу в «Тояне» получают ежесуточные начисления 2 тыс. рублей. И в конце каждого месяца им на карту также перечисляются суточные из расчета одни сутки - 2 тыс. рублей. Кроме этого, военнослужащие (всем касается это), кто проходит службу в СВО, в зоне боевых действий, получают денежное довольствие от министерства обороны в размере 200 тыс. рублей ежемесячно, если это рядовой состав. Соответственно, если ефрейтор, там 210 тыс., младший сержант - 220 тыс. и т.д. В зависимости от звания и еще от должности занимаемой».

Кроме добровольцев, служащих в томском «Тояне», есть ушедшие в другие батальоны. Они под меры поддержки, установленные губернатором, не попадают. Им оказывается местная помощь - 42 тысячи рублей в случае трудной жизненной ситуации.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Третья категория - это мобилизованные. По прибытию в учебный центр они получили летнюю одежду, зимнюю одежду, форменную одежду. Их распределили по казармам, по подразделениям, определили места службы в соответствии с воинскими специальностями - кто артиллеристы, кто наводчики, механики, водители и прочее. Все. Армейский быт. Если кто-то в армии служил, вот все, как мы служили в армии. Подъем, зарядка, завтрак, начало учебных занятий: огневая подготовка, стрельба из автомата, тактическая подготовка, окопы, траншеи, физическая подготовка, обед, чистка оружия, баня, ужин, отбой».

Мобилизованным стрежевчанам помогли оперативно оформить губернаторские выплаты в 100 тысяч рублей, сообщили, что их семьи также могут получить материальную поддержку в 42 тысячи, обратившись в центр соцзащиты. Достаточно заявления и паспорта. Кроме этого, людям помогают в решении бытовых проблем.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Многодетный тоже парень, у него трое детей, и причем такое право уже отсрочки от мобилизации, объявили о том, что можно уже с тремя детьми, он отказался от этого права и остался там вместе со своими товарищами. Но мы оказываем помощь ему в проведении косметического ремонта в санитарной комнате. Ту работу, которую он не успел сделать, то, о чем говорил мэр, депутат областной думы, что мы будем оказывать любые формы поддержки и формы помощи, которые будут».

Также Владимир Салмин напомнил о том, что дети мобилизованных стрежевчан ходят в детские сады, посещают кружки и секции, а также питаются в школах бесплатно.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ