Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

В Стрежевом отшивают платья для жителей разных городов страны

3 ноября 2022

Стрежевской дизайнер Мария Кулакова стала участницей масштабного события в фэшн-индустрии - показа "Неделя моды. Сибирь". Он прошёл в Тюмени в октябе. Вместе с российскими дизайнерами из Москвы, Екатеринбурга, Краснодара и других городов стрежевчанка представила свою коллекцию платьев для девочек. О любви к своему делу, пути к успеху и женственности она рассказала нашему корреспонденту Анастасии Демидовой.
Белоснежный воротничок с рюшами, горчичное фланелевое платье. На встречу с нами Мария пришла в осеннем образе, который создала сама. 

Мария Кулакова, дизайнер одежды: «Меня очень увлекает создание платьев, именно платьев для девочки. Потому что девочка должна быть девочкой. На неё можно надеть другие изделия: брюки или шорты – она девочкой быть не перестанет, но образ. Для девочки ближе именно платье. И я очень хотела именно в этом направлении работать».

Мария родилась и выросла в Александровском, всегда чувствовала тягу к творчеству. Однако к любимому делу пришла не сразу.

Мария Кулакова, дизайнер одежды: «Я ходила в школе на курсы кройки и шитья. Мне очень нравилось, но никогда ничего не получалось. Никогда. Я расстраивалась, там был стенд с работами лучших учениц и никогда мои работы туда не попадали. Потом со временем я поняла, что практика и труд делают своё дело».

А ещё вдохновение. У Марии родилась дочь и зажгла в ней желание творить прекрасное. Девушка и ранее шила костюмы для своих старших сыновей - преимущественно на новогодние утренники. Но именно дочь стала музой для создания платьев, которые нашли отклик у заказчиков.

Мария Кулакова, дизайнер одежды: «Когда появилась дочка, я начала практиковать, экспериментировать. И когда я поняла, что у меня уже получается, и что окружающие обращают на это внимание и говорят: тебе нужно это делать на заказ. Я тогда подумала: а почему бы и нет?».

Сейчас платья дизайнера разлетаются по всей стране. Мастерицу заметила тюменский организатор показа мод и пригласила принять участие в мероприятии. За 13 дней Мария отшила 14 платьев, которые стали коллекцией "Серебряный век". Будто сама из 19 века, Мария создаёт невероятно женственные образы. Любимый стиль дизайнера - винтаж.

Мария Кулакова, дизайнер одежды: «Я потом разбиралась почему мне это так нравится и поняла: именно та эпоха была самая женственная, самая красивая. Потому что женщина была во всей красе. Там были такие утончённые наряды, очень женственные, там были разного рода аксессуары: шляпы, зонтики, перчатки, кружева. Это моя любимая тема. И я очень хочу как-то этот стиль привнести в сегодняшний день, чтобы хотя бы какие-то элементы можно было носить. Чтобы не сделать коллекцию и положить её на полку, а чтобы её можно было надеть».

Особый трепет Мария испытывает к платью «Екатерина Александровна» - по имени своей бабушки, которую очень любила и рано потеряла.

Мария Кулакова, дизайнер одежды: «Она была сиротой и в жизни кроме большого хозяйства никакой радости. Я многого у неё не спросила, не сказала. И чтобы какую-то дань ей отдать, я создала очень красивое платье и назвала его в её честь. Каждое изделие тем и уникально, что оно отличается от предыдущего. Это же не пошивочный цех, не швейная фабрика. Здесь нет конвейера. В каждое изделие мастер вносит частичку своей души».

Воплощая в образах любовь к старине, девушка старается адаптировать наряды к сегодняшнему дню.

Мария Кулакова, дизайнер одежды: «Человек не обязан всю жизнь ходить в платьях, просто это подчёркивает женское начало. Это традиция. Всегда на Руси она носила сарафаны, юбки, платья. Она не ходила в мужских портках. Я даже проводила исследование. Сшила себе белое льняное платье и вышла на улицу. И пока я не дошла до какой-то цели, я фиксировала сколько женщин встретится мне хотя бы в юбке, не говоря уже о платье. А сколько там в джинсах, штанах и так далее. Одна из 10-ти женщин была в платье».

В планах девушки - профильное образование. Ведь она всецело самоучка. 

Мария Кулакова, дизайнер одежды: «Я хочу развиваться в этом направлении. Я очень люблю своё дело. Необходимо набраться нужных знаний, чувствую, что мне их колоссально не хватает».

Для этой цели Мария уже подыскивает вуз. Полна сил и уверена: нашла своё призвание.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ