Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Палочка тормознула учёбу

10 ноября 2022

В Стрежевом временно закрыто здание школы №6. Здесь же учатся дети из восьмой - специальной коррекционной. В воде учреждения обнаружена синегнойная палочка. Возбудитель внутрибольничных инфекций у человека, лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам. Синегнойка может стать причиной острых кишечных инфекций, отитов, пневмоний, инфекций мочевыводящих путей, сепсиса. Особо опасна для детей, пенсионеров и людей со слабым иммунитетом. Какие решения проблемы видят власти и как будет организован учебный процесс?
Пустые коридоры и кабинеты 6-й школы. Сегодня дети не пришли на занятия. Деятельность образовательного учреждения временно приостановлена. Все из-за обнаруженной в питьевой воде синегнойной палочки.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «В системе водоснабжения 6-й школы появилась синегнойная палочка. О ней стало известно, когда взяли образцы проб воды после окончания осенних каникул. Но с начала учебного года уже были проблемы с питьевой водой в этом образовательном учреждении. И 4 раза уже проводили промывку всей системы водоразбора этого образовательного учреждения. Синегнойной палочка, ее, в принципе, не должно быть в питьевой воде, и, как мы знаем, даже на период осенних каникул это образовательное учреждение было закрыто, там не проводили осеннюю оздоровительную кампанию для детей. В это время "СТЭС" осуществляло промывку системы водоразбора этого образовательного учреждения.))

После промывок ситуация временно стабилизировалась, но очередная проверка (качество воды мониторят регулярно) показала плохие результаты. Несмотря на то, что все меры предосторожности в учреждении были приняты - из-под крана дети не пили, для этого в столовой всегда стояли чайники с кипяченой водой, для рук установлены антисептики - школу перевели на дистант.

Светлана Мягких, директор СШ №6: «Занятия и работа идут по расписанию, но с учетом того, что дети находятся дома. И если опять же это начальная школа, то мы договариваемся, что мы отрабатываем те предметы, которые требуют наименьшего участия учителя. А уже при возвращении в школу мы будем делать акцент на тех предметах. Это вот то, что касается начальной школы. Что касается старших детей - есть разные платформы, которые позволяют это делать. Конечно, есть трудности. Конечно, мы понимаем, что очный формат работы более эффективен и более востребован».

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Приняли решение, чтобы побороть эту палочку, нужно заменить всю систему водоразбора в 6 школе и в СКОШ. Поэтому школа закрыта. По самым пессимистичным прогнозам замена всех трубопроводов внутришкольных, смесителей, сифонов, счетчиков - на это потребуется приличное время, очень много работы, возможно, до конца календарного года».

Директор рассчитывает, что все это время школьникам не придется учится на дистанте. Ведь для того, чтобы дети смогли вернуться в школу, достаточно будет завести воду в столовую и сантехнические комнаты, потом уже делать разводку по кабинетам. Плюс сегодня состоится встреча с родителями учеников, их только в шестой 264, где обсудят разные варианты обучения, в том числе во вторую смену на базе других школ.
Добавлю, в микрорайоне «Новый» синегнойной палочки больше нигде не обнаружено, как и в остальных образовательных учреждениях города.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ