Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Из печи на выставку. Чем заняли себя одни стрежевчане и чем постарались удивить других? "Тысяча градусов" - так называется выставка керамики, ставшая заключительным этапом одноимённого проекта детской школы искусств и историко-краеведческого музея. Что эт

18 ноября 2022

Тарелки с забавными медведями, кружки с рыбами, декоративные фигурки и интерьерные композиции. Основная часть работ посвящена стрежевским сюжетам, северному колориту, природным и национальным богатствам региона. Изделия - результат проекта "1000 градусов".

Тамара Воробьёва, методист историко-краеведческого музея: «В рамках этого проекта была создана студия керамики, где был набран пилотный курс учеников-керамистов, которые под наставничеством Репникова Игоря Анатольевича создавали керамические изделия различные. Представлены работы участников проекта, представлены так же работы самого наставника – Игоря Анатольевича. А также представлены работы выпускников, студентов, преподавателей факультета искусств и дизайна Нижневартовского госуниверситета».

Выставку оформила дизайнер Кристина Бирюкова, ею же разработан логотип.

Тамара Воробьёва, методист историко-краеведческого музея: «У нас на выставке всё в таком красном цвете. Этот цвет у нас ассоциируется с огнём муфельной печи. В названии проекта – «1000 градусов» как раз отражена магия перевоплощения глины, мягкой, податливой, во что-то такое прочное керамическое изделие. Если говорим про глину, то всегда ассоциируем с теплотой рук. А керамика – это именно огонь муфельной печи, где глина запекается. В печи происходит вот это само волшебство, где запекается и глина, глазурь – краска, которой обычно покрывается изделие. Где создатель может управлять и цветом, и фактурой изделия».

Работа участников в студии проходила под руководством члена союза художников России Игоря Репникова. В течение месяца он знакомил учеников с техникой работы с глиной, обжигом, декоративными приёмами.

Тамара Воробьёва, методист историко-краеведческого музея: «Участники проекта поделились тем, что им очень нравилось работать именно под его наставничеством, потому что он давал свободу творчества, экспериментов. Участники были ограничены какой-то тематикой: у нас всё было направлено на Стрежевой. Но он не давил, давал свободу. Поэтому участники могли что-то для себя, для души тоже сделать».

По словам Тамары Анатольевны, в группах царила атмосфера свободы и экспериментов, однако неопытных керамистов ждали и сюрпризы. 

Тамара Воробьёва, методист историко-краеведческого музея: «С глиной ученики работали не впервые, но они впервые обжигали и столкнулись с такой проблемой. Нужно было обжечь, а в печи изделие могло взорваться. Во-вторых, нужно было расписать. Было удивительно как для самих учеников, так и для преподавателей: когда они покрывали изделие голубой глазурью, из печи они смогли достать фиолетовое изделие. Краска под температурой меняет цвет».

Приобретение муфельной печи, создание студии керамики в художественной школе, сама выставка - это значимый шаг в развитии творческого Стрежевого. 

Тамара Воробьёва, методист историко-краеведческого музея: «Проект был нацелен на то, чтобы создать какую-то новую досуговую деятельность для местных жителей. То есть если с глиной уже умели обращаться, то с керамикой нет. Выставка работает до 30 ноября. Приглашаем всех стрежевчан её посетить. Приходите, вдохновляйтесь, смотрите. И, возможно, кто-то из вас захочет посетить студию керамики, которая продолжает работу, и создать какое-то керамическое изделие уже своими руками».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ