Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Стрежевчане начали сами ремонтировать подъезды многоквартирников, выходит дешевле и гораздо красивее

24 ноября 2022

Жители могут больше, чем просто голосовать за ремонты или предстоящее благоустройство. Они сами берут в руки мастерки, кисти и шпатели, чтобы жить в уютном и красивом подъезде. Как сэкономить на ремонте и сделать его всех смыслах "для себя" - пример показали жильцы дома №2 по переулку Юбилейному.
Свежевыкрашенные стены, картины и цветы, везде - на подоконниках, почтовых ящиках - украшают преобразившийся подъезд. Как это было еще в начале нынешнего лета видно на фото до ремонта: потрескавшаяся штукатурка, разбитые полы, покосившиеся почтовые ящики и болтающиеся провода с оплавленными выключателями. Жителям это надоело, они решили навести порядок.

Станислав Соломин, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Информация была размещена о том, что собственники самостоятельно могут выполнить ремонтные работы, косметический ремонт подъездов. С учетом того, что «СТЭС» предоставит финансы для приобретения материалов, потому что подъезды на сегодняшний день у нас действительно запущены, из 630 подъездов у нас выполнен ремонт 1/3 части. Выполнять ремонт надо. Из-за того, что большой объем работ, подрядчиков в городе Стрежевом мало, и большой объем работ, и выполнять их своевременно не представляется возможным, поэтому было предложено собственникам, которые обращаются и которые не хотят видеть в плохом состоянии свой подъезд, самостоятельно либо найти подрядчика, либо собственными силами выполнить ремонт. Всего обращений было три, откликнулись на эти отзывы. Из этих трех собственников всего один дом - пер. Юбилейный, 2 - приняли решение, что хотят самостоятельно сделать ремонт. Мы посчитали сметы на выполнение трех подъездов, она составила порядка 210 тыс. рублей».

Жильцы нашли подрядчика, договорились с ним подешевле, купили материалы, подходящие по цене, что смогли, сделали сами. Вместо 210 тысяч рублей ремонт трех подъездов обошелся в 120 тысяч. 

Станислав Соломин, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Во-первых, это экономия для собственников, так как им приходится за это самостоятельно платить. Второй момент, они контролируют ежедневно, смотрят за выполнением этих работ, также они помогали, мы помогли им предоставить козлы для выполнения работ, где высота не позволяла достать и покрасить там потолки, побелить, со своей стороны мы тоже предоставили здесь помощь. По итогу за 2 месяца 3 подъезда отремонтированы, собственники довольны, благодарны. Оплата произошла своевременно. Для «СТЭС» плюс какой - эти работы не были запланированы вообще в текущем ремонте, это дополнительно. Еще хочу отметить, что собственники взяли бюллетени, самостоятельно прошли всех соседей и увеличили свою плату за содержание жилищного фонда с июля месяца по декабрь месяц. Выполнили они работы за 2 месяца, мы собираем эти деньги до декабря текущего года».

Тариф в части текущего ремонта с июля увеличился на 8 рублей 62 копейки с квадратного метра: был 13,62, стал 22,24. Попробовать самостоятельно сделать ремонт подъезда может каждый. Нужно лишь обратиться в цех «Жилище», если управляющая компания «СТЭС», обсудить условия - с каждой инициативной группой готовы встретиться отдельно. В целом ремонт подъездов, запланированный на этот год, завершается - из 35-ти работы ведутся в трех. 

Станислав Соломин, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «На сегодняшний день текущий ремонт уже сформирован на 2023 год. Это предложение, с которым мы пойдем сейчас в декабре месяце в первых числах - 6, 7, 8 - у нас будут проводится собрания собственников многоквартирных домов с предложениями, т.е. заявки в течение года нам поступали, мы их дефектовали, сметы посчитали, оценили. будут предложения. Далее собственники голосуют за данный текущий ремонт. Если да, тогда мы приступаем. Собственники могут в любой момент обратиться в цех «Жилище» и сказать - вот ваша стоимость полмиллиона подъезд, я знаю, что могу сделать за 300 тыс. рублей. Мы это только приветствуем».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ