Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Бизнес-проекты года – в Стрежевом откроется парк зимних аттракционов

28 ноября 2022

В нынешнем году в рамках муниципальной программы поддержки малого предпринимательства на помощь бизнесу направлено более 72 млн рублей. Это на 18 млн больше, чем в 21-м. Из них на поддержку 8-ми проектов по «Бизнес-старту» потрачено 3 млн. Особое внимание уделено сфере услуг, ведь стрежевчанам после пандемии так необходимо получить положительные эмоции, которые, как известно, улучшают самочувствие. Мы продолжаем рассказывать о бизнес-проектах нынешнего года. Сегодня это «Минизоосад - Страусиная ферма» и «Парк зимних аттракционов «RIDER» на берегу Пасола.
«Минизоосад» расположен на ферме Сушковых, что справа по Колотогорской дороге на выезде из города (адрес в Дубль ГИС -Колтогорская, 3Б). Площадь территории - около полутора тысяч квадратных метров. Здесь есть постройки для зимнего содержания питомцев, уличные клетки, вольеры. Гостей встречает беспокойное хозяйство - на ферме 17 видов животных. Тут и экзотические страусы - эму и африканские, и парочка любопытных енотов, которым больше интересен объектив камеры, чем предложенное угощение, редкой породы павлины и много других птиц семейства фазановых. Есть даже лебедь, который попал сюда раненым, на днях ему нашли пару.

Альфия Сушкова, предприниматель: «Декоративные разные куры. Закупили мини-пигов - пару, девочку, мальчика. Енотов тоже - мальчика и девочку. И козлики, камерунские козлики».

Основные услуги, заявленные в бизнес-проекте: посещение экспозиции животных, организация экскурсий, катание на ослике, фотографирование с питомцами. Намерены работать и зимой, и летом.

Альфия Сушкова, предприниматель: «Режим работы у нас с 12 до 15 часов ежедневно будет, потому что холода. И поменялись цены. Теперь у нас для взрослых 250 рублей, а детям 200. Но если свыше, вот садики, лагеря приезжают, если они приезжают свыше 15 человек, будет 150 рублей на ребенка».

На деньги, полученные по «Бизнес-старту», купили часть стройматериалов для теплого птичника, на собственные средства приобрели инкубаторы - будут выращивать птенцов на продажу. В планах у предпринимателя в дальнейшем создать уютную семейную ферму, чтобы в гости заглядывали не только стрежевчане, но и жители соседнего региона. 

Альфия Сушкова, предприниматель: «Собираемся развиваться, озеленить, красиво чтобы у нас было, тротуары сделать, благоустроить».

Расходов в хозяйстве много. Львиная доля идет на корма. У каждого питомца свой рацион и предпочтения. Давать все подряд нельзя. Посетителям кормить животных разрешают только на специальных площадках под наблюдением сотрудника и только кормом, купленным зоосадом - для безопасности не только людей, но и животных.

Альфия Сушкова, предприниматель: «Я слежу за ними и кормлю, и пою, и то, что надо, какие витамины, я им предоставляю. Потому что с маленького возраста я их вырастила, и за каждого я переживаю».

У каждого животного есть ветеринарный паспорт, проставлены все прививки. Теперь, благодаря участию в «Бизнес-старте», на ферме появится свой штатный ветеринар. 
Все проекты специалисты администрации курируют, начиная с бизнес-идеи до ее реализации. Потом наблюдают за развитием, помогают, продвигают, консультируют, поддерживают на протяжении двух лет.
Парк зимних аттракционов «Rider» не исключение. Он откроется в начале декабря - напротив мемориала в здании бывшей лыжной базы на самом берегу Пасола. Новое место семейного отдыха для стрежевчан решил организовать Сергей Опарин. Для этого он продал машину, заявился на конкурс «Бизнес-старт», получил около 250 тысяч рублей. Все деньги вложил в дело: взял в аренду старую постройку, на ремонт которой ушла почти вся субсидия (предприниматель не поскупился на большие витражи), заказал спортинвентарь и оборудование. 

Сергей Опарин, предприниматель: «Около 50 ватрушек будет, буранов штук 8 будет всяких разных - низких, высоких. Ледянки, скорее всего, будем давать - не на картонках же, как раньше, катались, пришла малышня, нате берите, идите катайтесь. Тоже штук 10, наверное, будет. Будут самокаты зимние, где вместо колесиков будут лыжи, тоже там в районе 10 штук примерно. Сноуборды также будут - и детские, и взрослые - любые, тоже штук 10».

Цена проката, уверяет предприниматель, будет приемлемая. Можно даже взять на день. Режим работы: по выходным с 10.00 до 23.00 часов, в будни с 11.00 утра до 22.00 вечера. 

Сергей Опарин, предприниматель: «Будет столик, будут лавочки, чтобы посушиться, погреться. С горки пришли - без проблем, заходите, грейтесь, кофе, чай. Также эти ватрушки взяли, пошли опять кататься».

Горку Сергей приведет в порядок. Пока планирует сделать ступеньки, в будущем думает о подъемнике. Территорию возле базы к лету благоустроит. 

Сергей Опарин, предприниматель: «На улице будет веранда 6-метровая к речке. Выпилим деревья, чтобы вид был хороший, красивый летом. Солнце встает с той стороны, садится с той стороны - всегда солнечная сторона. Здесь, возможно, столики поставим - приходите, чай пейте. Планируем открыть здесь кинотеатр под открытым воздухом, есть такое в планах. Веревочный парк много идей разных».

Летом предприниматель, увлекающийся велоспортом, организует тут сообщество по интересам. В прокате будут не только велосипеды, но и самокаты, скейты, прочие средства передвижения.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ