Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Благодарность - счастливый ребёнок. Как становятся логопедами и почему профессия не отпускает даже на пенсии?

14 декабря 2022

Не спрашивают, сколько лет, у женщины. А она и не считает. Право на заслуженный отдых Вера Николаевна Чуракова заработала еще 22 года назад. Но продолжила заниматься любимым делом. В строю по сей день. Работает логопедом в детсаду «Малышок», открывает детям волшебный мир звуков. Нынешний год для педагога юбилейный - 45 лет стажа.
Энергичная, подтянутая, с модной стрижкой, она светится жизнелюбием и с упоением говорит о любимой работе. Искренне удивляется - а как это отдыхать? Говорит, что не умеет. Сын убеждает, путешествуй. А ей не надо, она везде была: Байкал видела, в Сырдарье купалась, по барханам и сопкам ходила.

Вера Чуракова, логопед д/с «Малышок» (с. Александровское): «Нет, я не умею отдыхать, совершенно не умею отдыхать. Просто активный образ жизни веду и всё, трудовой активный образ жизни. Или физический труд, или умственный. К сыну езжу, так я просто так там не сижу: овечек пасем, загораем заодно, всё делаем».

Родом Вера Николаевна с Орловщины. Десятилетней девочкой ее привезли в Северск. Там она окончила школу, поступила в Томское педагогическое училище. Не на музыкальное отделение, как хотела, а на дошкольное. В Александровское молодой педагог приехала в 1975-м. Детских садов в ту пору в селе было много, в каждом районе свой. Чуракова устроилась в «разведский», ныне - «Теремок». Нагрузка на педагогов была большая - до 30 ребятишек в группе. 

Вера Чуракова, логопед д/с «Малышок» (с. Александровское): «С года отдавали. А были ясельки - там с 6 месяцев. Это ясельки были на улице Чехова в Александровском. Там отдавали вот с этого возраста. Мамочки приходили, кормили и убегали на работу. Манеж стоял посредине, большой деревянный манеж. Там они ползали, за ними ухаживали, их переодевали, их кормили, вот такие были дела. Мне нравилось работать с детьми. 
Я на разных группах работала, на разновозрастных группах работала. Это представьте, подготовительная группа да и ещё вторая младшая группа. И вот они вместе, и с ними надо было проводить занятие. Раскладушки были на 25 человек, эти раскладушки надо было поставить. Условия были не очень, но ничего, как-то пережили, нормально, всё хорошо».

Ей не раз предлагали должность заведующей - отказывалась. А вот стать логопедом согласилась. Для этого пришлось много учиться. Ездила в Колпашево, Томск, даже в Москву. Но уверяет, результат того стоит - за годы работы Вера Николаевна помогла многим.

Вера Чуракова, логопед д/с «Малышок» (с. Александровское): «Трудность работы логопеда в том, что ты формируешь полностью ребёнка не только речь, формируешь всего его, обучаешь его, уже готовишь в школе. Понимаете, тут и внимание, и речь, и усидчивость, и развитие мелкой моторики - готовишь к школе полностью».

Она помнит всех своих воспитанников. При встрече с ними, подросшими и повзрослевшими, всегда интересуется их успехами. И радуется, когда у них все хорошо. Вспоминает случай, когда довелось работать с 5-летним мальчиком, который не говорил ни единого звука. Опытный педагог и с этим справилась.

Вера Чуракова, логопед д/с «Малышок» (с. Александровское): «Капля камень точит. Поэтому вот так вот потихоньку потихоньку, потихоньку. Он пошёл в школу, в первый класс пошёл. Я очень рада за него. Мамочку недавно на почте, по-моему, встретила. Она говорит, Вера Николаевна, вы нас не узнаете? Как же не узнаю? Узнаю! Хорошо, приятно видеть результат своего труда. Он, говорит, отличник, он очень хорошо учиться».

Раньше, уверяет Вера Николаевна, работы у логопеда было куда меньше. Сегодня проблемы с речью повсеместно. Назвать их конкретную причину педагог затрудняется, но говорит, главное - не рассуждать о причинах, а вовремя начать исправлять ситуацию. 

Вера Чуракова, логопед д/с «Малышок» (с. Александровское): «Самая значимая награда - это когда мамочка пришла ко мне домой и говорит: ради Бога, позанимаетесь, ему в школу, он плохо говорит. Я начала отказываться, говорю, вы знаете, у меня много на работе работы. Потом я не выдержала, согласилась. И когда этот мальчик начал хорошо говорить, он в этом году пошёл в школу, всё с ним занимались буквально месяца 3-4, и когда он начал себя прекрасно чувствовать, я была довольна. Вот это была самая большая для меня награда».

Сколько еще проработает? Говорит, сколько отмерено. Сама последнее время старается ничего не планировать. Живет здесь и сейчас. И всем советует - не стоит откладывать жизнь на потом.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ