Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Собакам ограничили выход. Бродяжек должно стать меньше, регион увеличил спонсирование приютов

15 декабря 2022

Стрежевской муниципальный приют для собак переполнен. Сейчас там содержатся 222 особи, в том числе 27 щенков. Рассчитан приют на 200 собак. Приоритетная задача - изловить всех крупных бродяжек в городе, проявляющих агрессию. Поэтому построят еще три вольера для трех десятков четвероногих. Область в следующем году увеличит финансирование приютов для собак. В 2023-м муниципалитетам на отлов, стерилизацию и содержание бродячих животных выделят 45 млн рублей - на 5 млн больше, чем в нынешнем году.
Жалобы на безнадзорных животных от людей поступают регулярно. Остро эта проблема стоит во многих муниципалитетах. Стрежевой - не исключение. Закон запрещает усыплять бездомных собак. Их отлавливают, стерилизуют, чипируют, не агрессивных выпускают. В этом году в законодательство внесены поправки, которые дают органам местного самоуправления определять места, куда нельзя возвращать отловленных животных. К таким могут быть отнесены парки, детские и спортивные площадки, территории, прилегающие к соцобъектам и другие. Это снизит угрозу нападения на людей, но увеличит нагрузку на приюты. Губернатор Томской области Владимир Мазур принял решение увеличить областную субсидию муниципалитетам на 5 млн рублей. В нынешнем году она составляет 40 млн, в 2023-м будет 45 млн. Всего в регионе муниципальные контракты по содержанию безнадзорных животных выполняют 11 приютов, где содержатся около 7,5 сотен собак. Отловлено же было за последние 3 года в области почти 10 тыс. животных, большую часть вернули хозяевам, предали новым владельцам или выпустили обратно на улицу. 

Владимир Мазур отметил: «Проблему с бродячими собаками решит только системная работа. В том числе, - работа с владельцами домашних животных. К сожалению, среди них не все ответственные люди. Нужно рассмотреть вопрос о пожизненном содержании в приюте агрессивных собак. Людям непонятны критерии агрессивности животных, и какие собачьи психологи их определяют. Неформальных подходов требует и работа с подрядчиками. Есть случаи, когда у пяти-шести муниципалитетов один подрядчик, который ездит на вызовы за 400 километров. Так дело не пойдет». 

Глава региона поручил департаменту ветеринарии продолжить работу по совершенствованию информационной системы «Регистрация безнадзорных животных», которая позволяет, в частности, автоматизировать учет и принимать заявки на отлов через мобильное приложение. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ