Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Учиться и прирастать. Северяне прошли курс по поиску пропавших

20 декабря 2022

Поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" провёл обучающие тренировки по поиску пропавших для жителей Александровского. Три дня интенсивного обучения: теоретические блоки, практические этапы, командно-штабные учения и учебный поиск в природной среде.
Отряд «ЛизаАлерт» учения проводит постоянно. В Александровское специалисты приехали впервые - по инициативе местного поискового отряда. Гости из Томска поделились знаниями и навыками по направлениям: ориентирование на местности, навигация, радиосвязь, регистрация на поиске, первая помощь, эвакуация пострадавшего, методики по поиску пропавших.

Максим Бекер, координатор отряда "ЛизаАлерт", г. Томск: «Для разных направлений существует разная методика обучения. Старший поисковый круг, например, ведётся целый курс длительный в течение полугода. Для других специалистов ведётся единовременное обучение. Системно в течение года мы несколько раз занимаемся. Постоянно совершенствуем свои методики и технологии».

В небольшой отряд для поиска людей александровцы объединились около 8-ми лет назад. 

Алексей Плешка, координатор отряда "ЛизаАлерт", с. Александровское: «Раньше мы не понимали специфику поиска: как искать, куда идти и что делать. Всю информацию черпали в интернете. Потом вышли на "Лизу Алерт", с ними договорились. Слава богу, организовали их приезд в Александровский район. И сейчас изучаем специфику и подходы к поискам. И теперь будем обучены. И на следующем поиске будем готовы искать правильно, как это должно быть. Чтобы это было более результативней. И чтобы находить всех, кто потерялся в лесу».

Максим Бекер, координатор отряда "ЛизаАлерт", г. Томск: «Здесь есть люди, готовые этому учиться, этим заниматься. Это самый главный ресурс – люди, которые свои силы готовы вкладывать в это дело. Теперь они будут, во-первых, иметь нашу поддержку как регионального центра в сложных вопросах, будем передавать наш опыт. Теперь они становятся ячейкой отрядной и смогут получать много поддержки от нас».

На учения в Александровское по приглашению Алексея Плешки приехали и стрежевчане. Посмотреть, набраться опыта, а в дальнейшем, возможно, и организовать своё подразделение. Люди теряются каждый год - стоит объединять усилия. 

Алексей Плешка, координатор отряда "ЛизаАлерт", с. Александровское: «У нас в последнее время очень часто люди начинают собирать шишку в лесу. Вот один из таких сборщиков потерялся в тайге. Мы его искали 2 дня. Использовали квадрокоптеры для поиска. Ну, и вот эту современную правильную специфику поиска: делили на квадраты местность. Благодаря тому, что уже немножко умеем искать людей, мы в течение суток нашли человека. Живого, всё хорошо. Теперь этот человек является частью нашего отряда, помогает нам в поисках вновь пропавших людей».

Как отметил Максим Бекер, александровцам нужно как можно больше привлекать людей в отряд. Сейчас в нём порядка 15-ти человек.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ