Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Областной бюджет вышел больше первоначальных ожиданий

22 декабря 2022

Областная дума сегодня приняла бюджет на следующий год. Он профицитный. Разницу почти в 5 миллиардов рублей направят на погашение госдолга региона. Он составит 44 млрд. 752 миллиона или 58,5% от собственных доходов.
В целом они почти 105 миллиардов, расходы, соответственно, около 100. Как уточняет "Интерфакс", регион направит на здравоохранение 7,6 млрд рублей, социальную политику - 23,8 млрд рублей, образование - 27,1 млрд рублей. Траты на дорожное хозяйство - 12,7 млрд рублей, 1,9 млрд рублей - на сферу АПК и рыболовства. 

На 36 млн. выросли доходы местного бюджета. Такое решение накануне приняла дума Стрежевого. Прожиточный минимум для северных территорий Томской области несправедливо мал. Депутат Максим Дягилев в который уже раз призвал коллег добиваться изменения методики расчёта.

Максим Дягилев, депутат: «Убежден нам всем вместе необходимо пробивать стену безразличия в данном вопросе со стороны региональной власти.
Напомню, что полтора года назад представители областной администрации и Законодательной Думы Томской области нас заверяли, что вопрос величины прожиточного минимума обязательно будет решен, причем в самые кратчайшие сроки. Есть официальные ответы с официальной позицией. Однако буду прямолинеен и назову вещи своими именами – по факту нас обманули. Обманули ожидания тех, кто этого добивался с 2013 года. Обманули ожидания тех, кто ждал этих изменений и ждет сейчас.
Поэтому, коллеги предлагаю внести в план работы Думы Стрежевого вопрос о разработке проекта Закона Томской области, касающегося изменений расчета величины прожиточного минимума в нашей области, учитывая ее географическую протяженность и деление на север и юг. 
Причем, они, изменения, считаю, должны касаться не только Стрежевого, но и Александровского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Тегульдетского, Чаинского районов, а также города Колпашево и Кедровый, учитывая, что все перечисленные районы и города приравнены к районам Крайнего Севера.
Затем, направить соответствующее обращение Думы Стрежевого в представительные органы местного самоуправления вышеназванных районов и городов с просьбой поддержать проект Закона Томской области и нашему представителю в областном парламенте – Харахорину Валерию Михайловичу. Человеку, который обладает значительным авторитетом среди депутатского корпуса в Законодательной Думе Томской области и среди чиновников областной администрации. И уже депутат от томского Севера, вооружившись нашей поддержкой, а также поддержкой коллег из муниципальных Дум, сможет представить разработанный законопроект на трибуне областной Думы.
Считаю, что и коллеги Валерия Михайловича по цеху также не только могут, но и обязаны его будут поддержать, учитывая, что они избраны от соответствующих территорий».

На последнем в этом году собрании думцы закрыли внутренний кадровый вопрос. После ухода Дмитрия Аникина стала вакантной должность заместителя председателя думы. Михаил Антощук предложил кандидатуру председателя финансово-экономической комиссии Олега Панихидникова. Все были не против, но поступили строго по регламенту - голосование было закрытым, итог - единодушным, 14 депутатов "за". 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ