Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Надёжность прежде всего

15 февраля 2023

Надёжное энергоснабжение на томском севере, без преувеличения, вопрос №1. В краю болот и стужи без электричества ровно как нет жизни ни на промыслах, ни в городе. Поэтому отключения здесь крайне редки и минимальны по времени. Потому что всегда есть резервные линии и сети обслуживаются качественно и оперативно. И за примерами далеко ходить, вернее, ездить, не надо.
Всего 12 километров от города, но уже трясины и тайга. Наверняка в этих бескрайних просторах ещё много мест, где не ступала нога человека, не проезжала спецтехника. Но только не вдоль этой воздушной линии электропередачи, построенной ещё на заре освоения томского нефтяного севера. Советский бетон, из которого сделаны железобетонные конструкции, был замешан, казалось, на века (ну, или минимум на полвека), но болота со временем оказались сильнее.

Рустам Исламов, начальник Александровского РЭС «Россети Томск»: «В мае 2021 года у нас произошло падение железобетонной конструкции в сильно заболоченной местности. Опора, тип марки - СК-22, железобетонная центрифугированная. Опора №21 упала на воздушной линии 110 киловольт СС-3/4. Данная линия запитана о подстанции Советско-Соснинская и питает в свою очередь Вахское нефтяное месторождение и город Стрежевой».

Это одна из основных линий, питающих промысел и город. Но есть и другие. Поэтому отключение было кратковременным и, по сути, мало заметным. Все объекты были оперативно запитаны.

Рустам Исламов, начальник Александровского РЭС «Россети Томск»: «Руководством оперативно было принято решение по приобретению быстровозводимых временных опор из композиционных материалов. Оперативно оплачено, доставлено, смонтировано и установлено всё. Здесь, в свою очередь, хотел бы выразить огромную благодарность и высоко оценить труд персонала. Потому что данные опоры в моём подразделении использовались впервые. Подразделение «Северные электрические сети» отработали очень хорошо».

Особенность временных опор из композитного материала в том, что для их установки не требуется сооружения специального фундамента. Их как раз применяют в проблемных грунтах и районах со сложными климатическими условиями. Таких опор на этом участке было две. И они исправно выполнили свою задачу до тех пор, пока в нынешнем году подрядчик не установил на их месте новые, но уже постоянные, железобетонные. Чтобы попасть на место работ, площадку готовили около месяца - проминали болото, промораживали, чтобы зашла тяжёлая техника.

Рустам Исламов, начальник Александровского РЭС «Россети Томск»: «Сейчас на данном этапе обследование проведено нашей организацией - всё в нормальном состоянии. Аварийный запас мы такие опоры имеем. И опыт сборки и установки у персонала есть».

К слову, ещё три новые железобетонные опоры появились и на Северном месторождении. За исправностью линии электропередачи на томском севере следят с помощью вертолётов. Делают объезды объектов на гусеничной технике. Совсем недавно в парке александровского района электрических сетей появился "Хищник" - снегоболотоход на колесах сверхнизкого давления. Машина уверенно держится на воде и свободно двигается по болоту и глубокому снегу. С лёгкостью взбирается на крутые берега, доставляя за десятки, а то и сотни километров от города людей и грузы.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ