Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В городе стали чаще выявлять факты употребления спиртного детьми

21 февраля 2023

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги 2022 года. Было проведено 25 заседаний, рассмотрено 261 дело, большая часть - в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности либо допустивших употребление несовершеннолетними детьми алкоголя.
По результатам рассмотрения административных материалов назначены штрафы. В целом - на 221 тыс. 800 рублей - в два раза больше, чем в 2021 году.

 Екатерина Сущик, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стрежевого: «Данная сумма обусловлена у нас именно ужесточением наказания в отношении родителей и, в том числе, несовершеннолетних, с учетом отягчающих обстоятельств. Это, например, повторное совершение противоправного деяния. Либо совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Это, например, родитель, находясь дома, потребляет алкогольные напитки, в состоянии алкогольного опьянения начинает кричать, ругаться, выражаться нецензурной бранью, пугать ребенка, оказывать на него отрицательное влияние».

Установлен 61 факт употребления спиртного детьми. Для сравнения: в 2021-м было 19 случаев. Чаще алкоголь несовершеннолетним по их просьбе покупают взрослые.

Екатерина Сущик, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стрежевого: «В результате чего у нас дети попадают либо в реанимационное отделение с алкогольным отравлением, либо они просто госпитализируются в детское отделение нашей стрежевской больницы до того момента, пока у них не пройдет это состояние. Потому что для них оно, конечно же, я бы даже сказала, смертельно опасно».

Покупая детям спиртное стоит помнить, за неоднократное вовлечение подростков в распитие алкогольных напитков ответственность грозит уголовная.
С мая прошлого года заседания комиссии стали проходить очно. Работа с поставленными на контроль ведется индивидуальная. Задействуют специалистов разных структур: полицейских, врачей, спортинструкторов. Когда ребенок исправляется, его снимают с учета. 

Екатерина Сущик, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стрежевого: «И все чаще у нас на заседании комиссии рассматриваются такие случаи, когда в результате какого-то бездействия родителей либо ненадлежащего контроля дети у нас совершают преступления, и даже тяжкие преступления. За 2022 год у нас на комиссии рассмотрено пятеро подростков, которые были пойманы за распространение наркотических средств. Как на территории города Стрежевого, так и Нижневартовска».

Печальнее всего, говорит специалист, когда родители расписываются в собственном бессилии. Хотелось бы, чтобы взрослые уделяли больше внимания детям, не теряли с ними эмоциональную связь.

Екатерина Сущик, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стрежевого: «В 2022 году у нас проведено 35 межведомственных рейдов по местам жительства несовершеннолетних, состоящих на контроле, по местам массового скопления подростков. Это торговые центры, подъезды те же самые, особенно известных домов и общежитий, общественный транспорт, маршрутки всем известные. Мы тоже по ним ездили, беседовали с детьми. И отрабатывали тоже служебные сообщения, которые поступают у нас от граждан либо из структур системы профилактики. Тоже проезжали по адресам, проводили беседы, если устанавливались факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, мы уже предпринимали меры реагирования».

В прошлом году провели дни профилактики во всех образовательных учреждениях. Темы обсуждали разные - как с детьми, так и с родителями. Наиболее актуальные сейчас: культура поведения в общественных местах, безопасность дома и на улице, а также ответственность за участие в несанкционированных митингах и действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил.

Екатерина Сущик, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стрежевого: «Проведены тематические классные часы с просмотром документального фильма «Наркотики - молодость за решёткой». Это очень интересный фильм, который я рекомендую посмотреть абсолютно всем законным представителям вместе с детьми, обсудить этот фильм. Мы его разместили в телеграм-канале администрации городского округа Стрежевой».

Что касается занятости, в 2022 году подросткам, состоящим на учете, выдали 67 направлений, из них фактически приступили к работе 45 человек. Результат неплохой - в 2021-м трудоустроили 29 подростков.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ