Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В память о тех, кто сражался за Родину

27 февраля 2023

В преддверии Дня защитника Отечества на базе третьей школы состоялся молодёжный исторический квест "Битва за Севастополь".
Строгие, но воодушевлённые - на линейке собрались команды всех школ города и филиала Томского промышленно-гуманитарного колледжа. В Стрежевом игра прошла впервые. Организаторами выступили: Нижневартовский государственный университет, поисковые отряды " Следопыт" и "Память", военно-спортивный клуб "Десантник", а также администрация и педагоги школы №3. На открытии игры выступил военный комиссар Стрежевого и Александровского района Сергей Бойко, приветствовали участников другие почётные гости. 

Николай Крюков, председатель совета ветеранов Стрежевого: «Севастополь, Севастополь – неприступный для врагов. Севастополь, Севастополь – город русских моряков». Так оно и есть. Такова судьба этого города, такова энергия города, которому мы служим и который очень любим».

Тема игры выбрана не случайно. Один из районов поиска нижневартовского отряда «Следопыт» - это окрестности Севастополя, где земля буквально звенит от металла. 

Сергей Ерёмин, руководитель общественного центра гражданско-патриотического воспитания НВГУ: «Первая оборона Севастополя - в 19 веке. Крымская война - город простоял почти год. Вторая оборона - ВОВ. Город простоял 250 дней. Самое главное - чтобы сохранилось память. Этот квест - это не просто игра, это ещё один повод вспомнить о тех героях, которые отдали жизнь за то, чтобы мы сейчас жили. Этот долг перед теми, кто отстоял нашу независимость мы должны соблюдать, хранить».

Михаил Пинигин, член РОО "Союз поисковых формирований ХМАО - ЮГРА "Долг и память Югры": «Я хочу вам пожелать, чтобы вы все были воинами. Потому что воин объединяет в себе и солдата, и бойца, и хлебороба, и любящего мужа, и надёжного отца».

Задача команд - за час пройти 10 станций, на каждой тематические испытания. Например, здесь же - в фойе - "Форт Сталин", участники давали характеристику стрелковому оружию. На "Инкермане" устанавливали место, связанное с обороной Крыма, используя запись сигналов азбуки Морзе. На станции "Мекензиевы горы" выбирали из представленных орденов и медалей именно боевые награды времен Великой Отечественной войны, кратко о них рассказывали. Не обошлось без сборки-разборки автомата Калашникова. На станции "35-я батарея" по фотографиям определяли памятники и места, связанные с обороной и освобождением Севастополя. На "Малаховом кургане" бежали полосу препятствий. За каждое выполненное задание начислялись баллы. Последним испытанием стала викторина на знание исторических событий. 

Сергей Ерёмин, руководитель общественного центра гражданско-патриотического воспитания НВГУ: «Мы здесь не случайно. Мы видим в каждом школьнике нашего будущего студента. Хотелось бы чтобы к нам приезжали, учились – у нас очень хорошие условия в университете».

3 место разделили команды школ №2 и 4. Второй стала команда колледжа. Лучшие в историческом квесте - учащиеся школы №5, команда "Третий сталинский удар".



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ