Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Социальный фонд России - теперь все услуги в одном месте в рамках «одного окна»

1 марта 2023

С 1 января нынешнего года начал свою работу Социальный фонд России, объединивший Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат. Для людей, по сути, ничего не изменилось, даты доставки пенсий и пособий остались прежними.
В Стрежевом клиентская служба Социального фонда находится в здании, где был Пенсионный фонд. В прошлом году там сделали капитальный ремонт, прием теперь ведут только на первом этаже. С конца декабря прошлого года здесь же работает один специалист соцстраха, второй - пока на прежнем месте.

Ирина Ермакова, руководитель клиентской службы в г. Стрежевой отделения Социального фонда РФ по Томской области: «С 1 января на администрирование в Социальный фонд переданы новые меры поддержки. Это, так называемое, единое пособие для детей и беременных женщин и выплата на первого ребенка до 3 лет. Но она будет в составе единого в будущем. Новое единое пособие заменило нуждающимся семьям 5 действующих ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет, пособие от 8 до 17-ти, а также ежемесячную выплату по беременности для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности».

Размер пособия и право на него зависят от нуждаемости. Которую оценивают по трем критериям. Это среднедушевой доход семьи, имущество, наличие дохода или объективные причины его отсутствия.

Ирина Ермакова, руководитель клиентской службы в г. Стрежевой отделения Социального фонда РФ по Томской области: «Максимальное пособие - 16 546 рублей, но оно зависит от дохода семьи. То есть оно может быть 8 273 - это 50% от прожиточного минимума ребенка, оно может быть 12 409,50 - это 75% либо в полном объеме прожиточного минимума ребенка - 16 546 рублей».

Руководитель клиентской службы уточнила, если ребенок появился в семье до 2023 года, пока действует переходный период, родители могут получить выплату по ранее действующим условиям, если они им выгоднее. 

Ирина Ермакова, руководитель клиентской службы в г. Стрежевой отделения Социального фонда РФ по Томской области: «В связи с созданием социального фонда изменилась отчетность, которую предоставляют работодатели. Ранее работодатели формировали отдельные расчеты по каждому виду социального страхования в Пенсионном фонде, отдельно Социальный фонд. Теперь это будет единый отчет, будет отменен ежемесячный отчет по форме СЗВ-М, который каждый месяц работодатели предоставляли, и будет один единый отчет, который будет сдаваться по разделам. Общую информацию можно на сайте увидеть».

С 1 января проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам - на 4,8%, с 1 февраля - пособия - на 11,9%. Это ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам, материнский капитал, пособие по временной нетрудоспособности.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ