Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Межрегиональный конкурс пианистов «Хорошее настроение», который провели в Стрежевом в четвертый раз, собрал около 180 участников. На сцене выступили не только конкурсанты, но и члены жюри, а также гости.

7 марта 2023

Проект, в рамках которого состоялся конкурс пианистов, проходит в два этапа, называется «Навстречу хорошему настроению». Первый этап подготовительный, был в сентябре.

Сергей Пикулин, художественный руководитель межрегионального конкурса «Хорошее настроение»: «Мы с Константином Владимировичем Тюлькиным, доцентом Уральской консерватории, ездили в «Северный тур» с целью оказания методической помощи для преподавателей. Проходили мастер-классы и концерты в ДШИ Стрежевого, Парабели, Каргаске и Колпашеве. После этого Константин Владимирович занимался дистанционно с детьми, оказывал методическую помощь преподавателям. Они ему присылали видеозаписи, он им давал консультации».

Февральский конкурс стал результатом большой проделанной работы. Главная задача которой была в том, чтобы дети показали лучшие результаты, стали лауреатами. Стрежевскую детскую школу искусств на конкурсе представили 3,5 десятка учеников. 

Сергей Пикулин, художественный руководитель межрегионального конкурса «Хорошее настроение»: «Проводили в формах заочной и очной. Очно принимали участие из Увата, Нижневартовска, Радужного, Сургута. А заочно - это 11 регионов всей страны, включая Калининград, Магнитогорск, очень много было участников, Новосибирск, Красноярский край, ЯНАО, Свердловская область, Новосибирская, Кемеровская».

В жюри были именитые музыканты из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска под председательством Василия Щербакова, пианиста, композитора, профессора МГИК и консерватории им. П.И. Чайковского. Выступали в 6-ти возрастных категориях в 4-х номинациях. Анна Шнайдер и Евангелина Лавриненко, ученицы Ирины Боголюбовой, сыграли сольно и в ансамбле.

Евангелина Лавриненко, Анна Шнайдер, ученицы ДШИ: «Играли мы «Помидор из балета Чиполлино», который написал К. Хачатурян и Куклы сеньора Карабаса. А соло мы играли, расскажи, что ты играла? - Я играла Шостаковича «Гавот» и Р. Глиэр «Листок из альбома». - Я тоже играла «Листок из альбома», только это была «Песня жаворонка», а другое - Н. Раков «Скерцино». - Сложные произведения? - «Скерцино» за 5 класс. - А вы в каком? - В третьем. - А у меня «Листок из альбома» из 6 класса».

Вместе с дипломами лауреатов девочки получили сертификаты стипендиатов. Напомним, стипендия фонда имени Тамары Арбузовой учреждается для детей, одаренных в области музыкального искусства, в Стрежевом с 2015 года.

Виктория Короп, ученица ДШИ: «Я в музыкальную школу пришла, потому что я в детстве очень любила на синтезаторе играть и вот мне мама все время говорила: Вика, давай тебя в музыкальную школу запишем. И вот я когда-то согласилась, ну да, в принципе, можно попробовать и вот я пошла, и теперь такие результаты».

Виктория Короп, воспитанница Ольги Кузьменко, тоже исполнила несколько музыкальных произведений, выступила сольно и в составе ансамбля. Результат - 2 место.
Добавлю, конкурс «Хорошее настроение» проходит в Стрежевом с 1995 года. Межрегиональным он стал в 2017-м. Нынче впервые его провели при поддержке президентского фонда культурных инициатив.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ