Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Аты-баты, шли солдаты

10 мая 2023

Пожарная эстафета, разборка и сборка автомата, легкоатлетический кросс, силовое единоборство, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Неделя испытаний и вот накануне праздничным смотром песни и строя завершилась военно-спортивная игра "Защита".
«Защита - 2023» стартовала 2 мая. Нынче участвовало 13 команд от 7 школ города - всего 169 юнармейцев среднего и старшего звена. Первое испытание прошло в центре туризма и спорта. Ребята соревновались в неполной разборке и сборке автомата. Помощь в этом этапе оказали представители союза ветеранов Афганистана. Далее - комбинированная пожарная эстафета. Участники вязали двойную спасательную петлю, преодолевали стену, работали с рукавами и тушили горящий противень. 
Из огня да в полымя. Уже на следующий день состоялся один из самых эмоциональных для участников видов соревнований - «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера». Школьники ориентировались по карте, работали с компасом, передавали информацию флажковой азбукой, оказывали первую помощь при утоплении, собирали жесткие носилки, передвигались по узкому лазу, переправлялись по навесной переправе и еще многое другое. Этот этап показал насколько команды сплочены и готовы поддерживать друг друга в сложных обстоятельствах.
5 мая дети состязались в беге и силовом единоборстве. А 9 мая прошёл самый ответственный и одновременно трепетный этап - смотр строя и песни. 
За четкостью и слаженностью движений пристально наблюдали жюри и сотни стрежевчан. Команды отчитывались перед заместителем председателя стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов Алексеем Фукаловым. Школьники признаются: этот этап для них самый сложный.

Герман Рябыкин, учащийся СШ №3: «Строевая. Остальное даже в какой-то степени прикольно. К построению месяца 2 готовились, каждый день маршировали».

Аюб Мусалиев, учащийся СШ №5: «Было страшно, это давление, когда на тебя смотрят. Сама подготовка тяжёлая, да. Надо быть духовно и морально подготовленным ко всему этому. Душок должен быть, характер. Нас тренировала Светлана Владимировна – прекрасный учитель. Сердечко вам, я вас очень сильно люблю».

Иса Мусалиев, учащийся СШ №5: «Это закаливает дух, показывает каким должен быть мужчина на самом деле. И вообще этот праздник напоминает нам о войне – какое было сложное время. И чтобы молодое поколение не забывало, нужно регулярно проводить такие мероприятия».

Вероника Фёдорова, учащаяся гимназии №1: «В этот раз добавились новые повороты, это показалось мне сложным. Уверена, у нас первое место будет».

Елена Кузьменко, педагог-организатор центра туризма и спорта: «Ребята, как всегда, высокий уровень подготовки. Педагоги физкультуры, ОБЖ очень хорошо готовят ребят. Защита прошла на высоком, интересном уровне. Ребята довольны. Результаты немного необычные. По разным видам ребята распределились иначе, чем обычно».

По результатам всех испытаний в общекомандном зачёте средней группы лучшей стала школа №6. В старшем звене лидер не меняется вот уже на протяжении 7 лет. Первое место у гимназии №1.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ