Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Экс-руководитель Александровского района Александр Жданов отмечает юбилей

16 мая 2023

Он много учился и много работал. Сначала учителем физкультуры, потом директором школы, был председателем в совхозе, возглавлял район. Состоялся как человек, специалист, руководитель. Сегодня юбилей - 70-летие - отмечает почетный житель, экс-глава Александровского района Александр Жданов.
Родом Александр Жданов из Ларина. Там он окончил начальную школу, среднюю - уже в Александровском. Трудовой путь начал в рыболовецкой бригаде, оттуда ушел в армию. После поступил в Томский педагогический институт на факультет физической культуры. Распределили в родной район, где на выбор предложили любую деревню. Он выбрал ту, что поближе - Лукашкин Яр. Месяц проработал учителем, назначили директором школы. 

Александр Жданов (февраль 2019 г.): «Тогда всеми этими делами командовала партия, приказали пойти сначала в сельский совет председателем сельского совета избираться, потом секретарем парткома совхоза. А потом сказали, хватит - директором совхоза в Назино. В Назине директором совхоза проработал 9 лет, потом уже направили сюда в Александровское. Годы были очень тяжелые. На мое время как раз пришлось, почему в 1996 году никто даже не соглашался идти работать, разваливались совхозы, все промышленные предприятия. Это сейчас стали говорить, что это были лихие 90-е, а тогда же никто об этом не говорил. Надо было просто работать, надо было удержать ситуацию, которая разваливалась на глазах».

Вспоминает, к недропользователям ездил, как на работу - просил заплатить налоги. На них и жили, боролись с задолженностью по зарплате. Газификация Александровского, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, строительство объектов социальной сферы, ремонт дорог, северный завоз - работа не заканчивалась никогда. Как и проблемы. У руля района Александр Павлович стоял 10 лет подряд. В 2006-м ушел к газовикам, а в 2010-м, будучи уже на пенсии, вновь занял пост первого руководителя.

Александр Жданов (февраль 2019 г.): «Удалось закупить много техники в то время. Все-таки мы для себя поставили цель для ЖКХ и для деревень купить приличную технику, потому что все было старое, все разваливалось. Вот только с 2010 по 2015 год мы купили штук 15, по-моему, единиц техники. Вот церковь, кстати, делали мы в 90-е годы, заложили, потихоньку тоже ее в 2006 году построили, спортивный комплекс, школу в Лукашкином Яре новую в 2005 году мы сдали. Конечно, когда сохранили какое-то предприятие, тот же рыбокомбинат, тот же леспромхоз, конечно, в душе приятно».

Осенью 2015-го, когда подошел к концу третий срок на посту главы, Александр Павлович решил уйти. Нервная и ответственная работа пошатнула здоровье. Но он по сей день в курсе дел, происходящих в районе, следит за новостями, радуется тому, как преображается Александровское, говорит о перспективах развития.

Александр Жданов (февраль 2019 г.): «Одно из первых направлений - это, конечно, нефтегазовое направление, это безусловно, это основные налоги, это основные доходы, это и заработная плата у людей, хоть и вахтовым методом. Второе здесь - это надо развивать дальше коммунальное хозяйство, потому что без него не будет, я все время говорил, ни детские сады, ни школы, ни больницы, никто, без тепла и света ничего не будет. По селам - даже трудно сказать, но мысль такая: надо заниматься больше рыбодобычей. А для этого нужна переработка здесь, чтобы рыбаки, добыв рыбу в селах района, были уверены, что они эту продукцию сдадут».

Уезжать из Александровского Жданов не планирует - у него здесь братья, жена, дети, внуки. В свои 70 лет руководитель-рекордсмен остается верен родной земле.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ