Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Городская библиотека начала работу на новом месте

29 мая 2023

Большой переезд завершён. В Стрежевом торжественно открыли городскую библиотеку, которая теперь располагается в бывшем здании «Транснефти» на улице Мира, 7.
В торжественной церемонии открытия принял участие депутат Госдумы Владимир Самокиш, работавший в этот день в Стрежевом. Библиотека - тоже его личная история. Самокиш ходатайствовал о передаче освободившегося здания «Транснефти» городу для переезда туда "книжкинго дома".

Владимир Самокиш, депутат ГД РФ: «Отдельные слова благодарности тем людям, которые помогали само вот это здание передавать в собственность города Стрежевого. Потому что подключать пришлось на самом деле и руководителя «Транснефти» Николая Токарева, и даже министра Николая Шульгинова, и замминистра Павла Сорокина. Поэтому я хотел бы сейчас вот под эту камеру этим трем человекам сказать огромное спасибо. А тем, кто здесь собрался и всем кто будет пользоваться библиотекой, я желаю легкого чтения, легкого прочтения длинных текстов, потому что только длинные тексты могут сделать человека умным и конкурентоспособным».

Слова особой благодарности прозвучали в адрес всего коллектива библиотечно-информационной системы, на плечи которых легла основная нагрузка, связанная с переездом. Ведь упаковать, перенести, расставить по местам пришлось около полутора сотен тонн книг. 

Светлана Кузнецова, и.о. заместителя гендиректора МСК по библиотечно-информационной деятельности: «Спасибо большое всем, кто помогал нам в переезде библиотеки. Переезд библиотеки - это уникальный волонтерский проект, который мы реализовали сообща. Только так можно работать, чтобы наши мечты сбывались».

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Мне кажется, на фасаде не все слова написаны. Что там? Библиотека? Мне кажется, не хватает надписи народная библиотека. 0Потому что переезжали всем народом, гайки крутили, Слава, я, Валерий Валерьевич, кого здесь только не было. Мы не были никакими руководителями, были стрежевчанами. И таких стрежевчан, как мы, да, Максим, мы тут были все. Это все наше, родное, народное, библиотека наша, родная, народная».

Владимиру Самокишу вручили благодарственное письмо. Ему, депутату областной думы Валерию Харахорину и председателю стрежевской Нине Гришко выпало право перерезать красную ленту.

В обновленных помещениях библиотеки прежнее офисное здание не узнать. Интерьер тематически оформлен, продуман до мелочей - тоже заслуга тех, кто тут работает. Не успел книжкин дом распахнуть свои двери, первые читатели уже тут как тут.
Для гостей организовали экскурсию. Теперь тут не просто хранилище книг, а целый комплекс, устроенный по типу модельной библиотеки. Здесь можно почитать у камина, поработать за компьютером, организованы отдельные зоны для детей, молодежи - удивлению гостей не было предела.

Светлана Кузнецова, и.о. заместителя гендиректора МСК по библиотечно-информационной деятельности: «Здесь появилась возможность выделить отдельный кабинет именно для молодежи. И назвали именно это место мы «Центр интеллектуальных игр», т.е. мы здесь планируем проводить. У нас очень много по разным библиотекам игр своих интеллектуальных, но вот здесь конкретно для молодежи такой уютный уголок мы сделали».

Уютно, современно, светло и просторно - здесь каждый найдет занятие по душе. Подробнее о том, как обустроились и что нового предлагают библиотекари своим читателям, расскажем в следующих выпусках «Факта».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ