Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Стрежевчан научили основным правилам поиска пропавших людей

29 мая 2023

Стать волонтёром и принять участие в поиске пропавших. В Стрежевом впервые прошли учения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». К ним присоединились около полусотни северян.
Они готовы в любой момент выехать на поиски человека и сделать все, чтобы услышать по рации заветное: найден, жив. Они неравнодушны, последовательны и собраны. Они - добровольцы главного поисково-спасательного отряда страны «ЛизаАлерт». В Стрежевой команда томского отделения отряда приехала впервые, однако в наших краях уже были зимой - открывали подразделение у соседей в Александровском. 
Чтобы во время поиска пропавшего действия были слаженными и правильными, волонтеры проводят учения.

Максим Бекер, координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» г. Томск: «Область у нас большая, некоторые районы труднодоступные. Пропадая, человек не имеет качественной помощи. Для этого мы ездим, открываем подразделения в области».

Два дня интенсивного обучения. Сначала теория: стрежевчанам рассказали о структуре отряда, алгоритмах и методиках поиска пропавших людей, о том, как пользоваться рацией, ориентироваться на местности при помощи навигатора и компаса. По сути, это основа, которой обучается каждый доброволец, пришедший в отряд. 
Второй день - практическая отработка. Ученики должны были найти условно потерявшегося в лесу человека, используя систему поиска отряда. Добровольцев разделили на группы, каждая получила задачу от координатора. Проводилась работа на отклик потерявшегося – здесь необходимо правильно выдерживать паузы, кричать в разные стороны и информировать других о начале и окончании своей работы на отклик. Добровольцы тренировались с оборудованием: записывали и сохраняли маршрут группы, ставили метки и передавали координаты в штаб. После эвакуировали пострадавшего. 
Особое внимание на учениях было уделено направлению «Беспилотная авиация». Привлекли четырех новых пилотов БПЛА в отряд: двух из Александровского и двух из Стрежевого. 
В общем, объём информации колоссальный, однако, обмен опытом и анализ проблем, с которыми столкнулись поисковики, подготовил добровольцев северного региона Томской области к грядущему активному сезону поисков. К слову, только за прошлый год в Томской области было 364 заявки.

Макс Постыка, волонтёр: «Я хочу разбавить свои серые будни, чтобы это было с пользой для дела. Я летом собираюсь в поход с туристами первый раз в жизни на длительное время. Я уйду в лес и, я думаю, что эти навыки ориентирования на местности мне пригодятся. В том числе, если это поможет спасти чью-то жизнь, это будет просто прекрасно».

Максим Бекер, координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» г. Томск: «Развитие отряда очень важно. Главный ресурс отряда – люди. Когда появляются люди, заинтересованные в решении этих вопросов, всё получается».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ