Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Запрещён любой огонь. Какие штрафы и ограничения действуют в особый противопожарный режим?

30 мая 2023

В мае в Стрежевом произошло несколько серьезных пожаров. В частности, огнеборцы выезжали на тушение травы в районе Колтогорска и мусора на полигоне ТКО. В понедельник горела сухая трава в парке. Площадь пожара составила 400 квадратных метров.
Специалисты напоминают, с 15 мая в городе введен особый противопожарный режим. Нарушение требований безопасности может обернуться штрафом, для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей.

Надежда Новак, заместитель начальника отдела БП и ГО УГХ и БП администрации Стрежевого: «Что нельзя в этот период делать? Разведение костров, сжигание сухой травы, каких-то бытовых отходов ни на территории городского округа, ни на территории частных домовладений, также на территории садовых и огородных участков это все запрещено. Если раньше с наступлением тепла все хотели пожарить шашлыки, приготовить какую-то пищу на открытом огне, то сейчас это все в режиме особом противопожарном запрещено».

Нынче в Стрежевом произошло 34 пожара. От огня пострадали два человека. Один получил ожоги, второй - отравился продуктами горения.

Алексей Спицкий, начальник ОНД и ПР по Стрежевому: «4 раза пожарная охрана вызывалась для тушения пожаров в жилье и садовых домах, 10 раз выезжали в многоквартирные дома, роисходило возгорание в мусоросборных камерах, 4 раза выезжали на прочие объекты - это гаражи, горел магазин у нас в этом году, произошло 2 ландшафтных пожара на значительной территории. Это пойма реки Пасол, на момент обнаружения была охвачена огнем значительная территория. В связи с этим хотелось бы обратиться к жителям города Стрежевого, находясь на природе, не оставляйте, пожалуйста, непотушенные костры, не бросайте окурки, не оставляйте после себя мусор. Один пожар произошел на городском полигоне ТБО. Пожар был обнаружен в ночное время, выезжали 2 отделения на тушение пожара. В результате пожара материальный ущерб не причинен, горел мусор на значительной территории».

Пока действует особый противопожарный режим, посещать леса не рекомендуется. Под запретом пиротехнические изделия. Кроме этого, нужно внимательно следить за детьми, ведь детская шалость тоже может обернуться бедой.
Надежда Новак, заместитель начальника отдела БП и ГО УГХ и БП администрации Стрежевого: «На дачных участках рекомендуем садоводам установить емкости хотя бы 200 литров, чтобы в случае какого-то возгорания смогли потушить самостоятельно. А если все-таки произошло возгорание, то нужно звонить либо в 112, либо в 101, чтобы пожарные сразу смогли выехать и потушить. Очень часто сообщают поздно, и когда приезжают пожарные, то уже все здание или помещение охвачено огнем».

Алексей Спицкий, начальник ОНД и ПР по Стрежевому: «В настоящее время сотрудниками отделения надзорной деятельности совместно с работниками 33-й пожарно-спасательной части ежедневно происходит патрулирование по территориям садовых некоммерческих товариществ, СОТов, товариществ собственников недвижимости. В ходе патрулирований с гражданами проводятся беседы, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности».

Надежда Новак, заместитель начальника отдела БП и ГО УГХ и БП администрации Стрежевого: «Надеемся, что особый противопожарный режим недолго продлится. Как только угроза у нас уйдет, мы отменим его, и тогда уже можно, согласно требованиям пожарной безопасности с соблюдением всех норм, заниматься приготовлением пищи на открытом огне».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ