Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Стрежевчане пока неохотно проходят диспансеризацию. В чём её плюсы?

31 мая 2023

В городе продолжается диспансеризация. Напомню, в Томской области ее возобновили в марте. План по Стрежевому на год - около 15 тысяч человек, на полторы тысячи больше, чем в 2022-ом.
Диспансеризация - целый комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя как плановый медосмотр, так и ряд дополнительных обследований. Главная цель которых - оценить состояние здоровья человека, выявить проблемы на раннем этапе, своевременно принять меры.

Оксана Субботина, врач-терапевт отделения медицинской профилактики городской больницы: «Диспансеризация начинается с осмотра в отделении медицинской профилактики, где проводится анкетирование, опрос, антопометрия - что это? Это измерение роста, веса, объёма талии, индекса массы тела. И оформляется медицинская документация. Пациент направляется на обследование. Что туда входит? Это флюорография раз в 2 года. Электрокардиографическое исследование сердца раз в 2 года, исследование женщин в смотровом кабинете с взятием мазочка с цервикального канала. Маммографическое исследование молочных желёз проводится раз в 2 года. Измеряется внутриглазное давление с 40 лет ежегодно всем пациентам. И исследование кал на скрытую кровь. Но это определённым категориям граждан».

Переболевшие коронавирусом проходят углубленную диспансеризацию. К процедурам по возрасту добавляются расширенный биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки, исследование функций внешнего дыхания. Если есть отклонения, пациента направляют на компьютерную томографию лёгких, эхографическое исследование сердца и УЗИ сосудов вен нижних конечностей.

Оксана Субботина, врач-терапевт отделения медицинской профилактики городской больницы: «За 2022 год мы выявили 2 случая цирроза печени, считаю это достаточно удачно, потому что пациентка прошла полностью обследование с выходом на второй этап. И уже по окончанию диспансеризации прошла лечение на базе терапевтического отделения. Также были выявлены 2 случая полипов толстого кишечника. Пациент был удачно прооперирован, то есть всё закончилось благополучно».

Среди выявляемых на диспансеризации недугов на 1 месте - сердечно-сосудистые заболевания. На 2 - доброкачественные образования молочных желёз. На 3 - повышение холестерина, нарушение липидного спектра. Если считать по группам здоровья, тут в лидерах антирейтинга - избыточная масса тела, либо ожирение и курение.

Оксана Субботина, врач-терапевт отделения медицинской профилактики городской больницы: «Очень жалко тех пациентов, которые не приходят к нам на диспансеризацию, проходящих периодический медосмотр, потому что, когда они попадаются мне на приёме, я вижу динамику ухудшения состояния из года в год, а это можно предотвратить при прохождении диспансеризации».

Из почти 15 тысяч подлежащих диспансеризации в нынешнем году прошли ее 1 106 человек, еще около 400 стрежевчан обследуются. Напомню, государством на это время предусмотрено освобождение от работы с сохранением зарплаты. В зависимости от возрастной категории 1 или 2 дня.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ