Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Что вырастили в этом году для города и дачников в теплицах эколого-биологического центра?

31 мая 2023

На закате весны кипит работа в отделе растениеводства центра экологического воспитания детей. Теплицы полны рассады для огородов стрежевчан и городских клумб. Кто занимается разведением и уходом за зелёной культурой?
Лето здесь - круглый год. Так говорит о теплицах заведующая отделом растениеводства Саида Саидова. Воздух внутри пронзительно чистый и вкусный - цветы делают своё дело. Растений здесь больше сотни видов. 

Саида Саидова, заведующая отделом растениеводства, педагог дополнительного образования "Детского эколого-биологического центра»: «В весенне-летний период у нас продажа овощной культуры, она идёт хорошо, продаётся именно для жителей. Цветочная культура - однолетки - идут для организаций, на город, часть – населению. Стараемся сажать те растения, которые имеют спрос. Сальвия, цинерария – серебристая травка, виола – анютины глазки, петуния».

Второй год детский эколого-биологический центр сотрудничает с администрацией города. Прошлым летом цветами дома природы полностью засадили клумбы "Бродвея". Нынче прибавилась площадь рядом с мэрией. С высадкой помогут дети из трудовых бригад. Уже завтра у них первый рабочий день. 
В отделе растениеводства же горячая пора началась гораздо раньше. 

Саида Саидова, заведующая отделом растениеводства, педагог дополнительного образования "Детского эколого-биологического центра»: «Весной очень тяжело. Там начинает всё зацветать, нужно пересаживать, разводить, «расчеренковывать». Плюс рассада – нагрузка для лаборантов очень тяжёлая, соответственно, и у меня. Рабочий день до 5, но работаем до 10-11-ти, чтобы успеть это всё рассадить. Трудновато, но это сезон и план нужно отрабатывать».

Коллекция экзотических растений постоянно пополняется. Заказывают из томских питомников, после разводят - на это уходит не один год, и не одна прочитанная статья.

Саида Саидова, заведующая отделом растениеводства, педагог дополнительного образования "Детского эколого-биологического центра»: «Всего знать я не могу, но стараюсь, если чего-то не знаю, у нас есть энциклопедии, интернет. Также консультируюсь с садоводами, которые знают. Учимся сами, учим детей».

Обучение проходит по 2 программам: «Растениеводство и цветоводство» и «Юные растениеводы». Дети вместе с преподавателями выращивают сотни видов растений, овощи для кормления животных, работают в оранжерее. Словом, приобретают основные понятия о мире растений, знания и умения по их выращиванию.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ