|
||||||
|
|
||||||
Преподаватель из села Александровское попробовала свои силы на всероссийском конкурсе «Учитель года»
16 апреля 2026
Педагог александровской школы №1 Мария Шитакова вышла в очный этап регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года». Состязание представительное - из нескольких сотен претендентов в Томской области аналогичного успеха добились еще 24 специалиста. Впрочем, даже участие в таком конкурсе - событие значимое в профессиональной жизни и огромный опыт. Одна из конкурсанток заочного этапа - учитель начальных классов второй александровской школы Зиля Габдрахманова.
На тропинку, ведущую к педагогической профессии Зиля Багдасаровна ступила ещё в детстве, хотя и не осознанно. Так сошлись звёзды, главной из которых была её первая учительница - Мария Николаевна. Её любовь к ученикам, интересные уроки, умение видеть мир глазами ребёнка, не только менторство, но и дружба стали для девочки не просто примером, а маяком. И она полетела на его свет. Зиля Габдрахманова, учитель СШ №2 (с. Александровское): «После окончания школы я поступила Бирскую государственную социальную академию. Я закончила её в 2009 году и с тех пор работаю учителем начальных классов». На специализации она выбрала направление работы в начальной школе. Роль первого наставника - самая ответственная, ведь именно в этом возрасте вчерашние дошкольники максимально открыты миру. Их бесконечное любопытство и искренность источник вдохновения педагога и главный мотив к профессиональному развитию. Зиля Габдрахманова, учитель СШ №2 (с. Александровское): «Начальные классы - это дети, у которых горят глаза. Смотреть на эту отдачу – большое удовольствие. Она особенно ощущается, когда ты отдаешь всего себя делу». Для Зили Багдасаровны важно не только научить ребёнка чему-то новому, но и помочь ему раскрыть свой талант, понять собственную уникальность и ценность. Вместе с учениками она участвует в творческих конкурсах и экологических марафонах. Решение выйти на новый уровень и принять участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года» стало вызовом самой себе и важным примером для подопечных. Зиля Габдрахманова, учитель СШ №2 (с. Александровское): «Мне очень хотелось проявить свои педагогические способности на другом уровне и доказать себе, что я могу гораздо больше». В этот раз пройти в очный этап конкурса не удалось. Но Зиля Габдрахманова оценивает этот опыт не как поражение, а как материал для анализа и развития своих компетенций. А значит - новую точку профессионального роста. Любовь Пученкова Последние новости |
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2026 Телекомпания СТВ
▲ |



