Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/05/2026 по 18/05/2026

В Стрежевом школьники среднего звена боролись за Кубок Думы по шахматам

17 апреля 2026

Городской турнир по шахматам среди пятиклассников прошел в малом зале администрации. За Кубок Думы Стрежевого боролись ученики из 6 образовательных учреждений.
Городской турнир по шахматам среди пятиклассников проходит в Стрежевом в третий раз. Этот Кубок традиционно организует Дума городского округа, делая ставку на стратегическое мышление подрастающего поколения. 

Евгений Моисеенко, главный судья соревнований по шахматам на Кубок Думы Стрежевого: «Многие из вас молодцы. Вы не бросили шахматы, продолжаете играть в этот вид спорта. Я надеюсь, что вы никогда не бросите эту сферу и будете продолжать развиваться».

Склоняясь над досками, одни будущие гроссмейстеры готовили коварный «детский мат», надеясь на быструю победу, другие - строили комбинации в уме, просчитывая варианты на десяток ходов вперёд. Сам турнир был выстроен по принципу, где избежать встречи с сильным противником невозможно. 

Евгений Моисеенко, главный судья соревнований по шахматам на Кубок Думы Стрежевого: «Данный турнир проходит по круговой системе. Первые игроки на своих досках играют друг с другом. Также вторые доски играют каждый с каждым».

Такая система применяется в национальных соревнованиях и при отборочных турнирах к чемпионатам мира. Количество партий в таком случае больше, чем при использовании швейцарской системы, но как объяснил судья, это гарантирует остроту борьбы до последней партии и объективность результатов. 

Спустя пять туров, победители и призёры турнира были определены. В личном зачете первое место на своих досках заняли Марк Кузнецов, Лев Багайчук, Диляра Сафиуллина, Артём Щипа и Алина Ермолина. В командном первенстве бронзу взяла 3-я школа, серебро - у 7-й школы. Золото получила школа №4. Но самые главные призы - не кубок и медали, а любовь к игре и бесценный опыт. Ребята уже точно не попадутся на «голого короля» в три хода.

Олимпия Санаева


Последние новости





В городской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Люблю и знаю свою Родину!»
30 апреля 2026
В Стрежевом продолжается муниципальный этап военно-патриотической игры среди учеников средних классов
30 апреля 2026
В 2026 году в Томской области планируется благоустроить 54 территории
30 апреля 2026
Безопасность в праздники. В Томской области введен особый противопожарный режим
30 апреля 2026
Сила, грация и акробатика. Как Pole Dance прижился в Стрежевом.
29 апреля 2026
В «Семицветике» прошёл день открытых дверей
29 апреля 2026
В Стрежевом поставили фигуру ушастого символа детства
29 апреля 2026
Голова ледохода на Оби дошла до Колпашевского района
29 апреля 2026
День радио. История стрежевского радиовещания от советской эпохи до нынешних времен
7 мая 2026
Городские предприятия и учреждения приняли участие в майских субботниках
7 мая 2026
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2026 Телекомпания СТВ