Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 06/06/2026 по 06/06/2026

Главный редактор александровской газеты «Северянка» получила награду за верность профессии

22 мая 2026

В Томской области подвели итоги главного медиасобытия года — конкурса «Акулы пера – 2025». Он объединил печатные СМИ, телевидение и цифровые платформы не только нашего, но и других регионов России. В номинации «За верность профессии» заслуженную «акулу» получила наша коллега, партнер и самое главное давний друг- главный редактор александровской газеты «Северянка» Ирина Парфёнова.
Интрига, которая сохраняется до последних секунд - главная особенность конкурса журналистского мастерства «Акулы пера». Точно определить победителей нельзя даже по составу приглашённых, поскольку от каждой номинации присутствовали несколько финалистов. Впрочем, в отношении Ирины Парфёновой предположить успех всё-таки было возможно - организаторы буквально настояли на её приезде. Сама героиня признается: до последнего была уверена, что награду получит одна из двух статей, отправленных на конкурс. Но финал церемонии приготовил сюрприз: признание её вклада в профессию стало абсолютным. Главному редактору «Северянки» вручили одну из самых почетных наград премии - заветную статуэтку в номинации «За верность в профессии».

Ирина Парфёнова главный редактор газеты «Северянка» (с. Александровское): «Это невероятное волнение, невероятное, потому что-я-то знаю точно: в Томской области совершенное медиасообщество. Там работает очень много по-настоящему крупных профессионалов. И вот сегодня я могу и должна сказать искренние огромные слова благодарности тем, кто видел нашу газету. Спасибо тем, кто всю эту историю создал для меня и подарил мне».

В журналистике Ирина Парфёнова более 30 лет - на этом пути были тысячи материалов и сотни газетных тиражей. Однако изначально она планировала другое будущее. Выпускница исторического факультета Томского государственного университета готовилась к педагогической деятельности и хотела посвятить себя обучению детей. Но, как это часто бывает, жизнь внесла свои коррективы.

Ирина Парфёнова главный редактор газеты «Северянка» (с. Александровское): «Я работала 5 лет в нашем областном краеведческом музее. А потом мы вернулись сюда. Я думала, что приду в школу и буду работать историком, но мест не нашлось. А в редакции было место журналиста, и тогда открылся ГОРТ - пункт стрежевского телевидения в Александровском. И вот эти факторы сложились, и я работала».

Летопись районного издания началась в 1942-м. За несколько десятилетий газета прошла через множество трансформаций, но её современная история ведет отсчет с 1991 года. Именно тогда произошло разделение информационного поля города и района. Когда редакция «Северной звезды» переехала в Стрежевой, в Александровском, буквально на базе прежнего издания, была создана «Северянка». Пройдя через непростое время становления, газета сумела сохранить верность традициям и своему читателю. По сей день издание неизменно выходит дважды в неделю

Ирина Парфёнова главный редактор газеты «Северянка» (с. Александровское): «Нас, конечно, поддерживает администрация района, они - учредители газеты. И вот понедельник, четверг - газетные дни. Из недели в неделю. Из года в год. Это неостановимый процесс. Быть может, поэтому время прошло так незаметно».

Удерживать столь напряженный график на протяжении десятилетий Ирине удается не только благодаря железной дисциплине, но и искреннему источнику вдохновения. Профессия для неё - это прежде всего люди. По признанию самой Ирины, больше всего в работе её привлекает диалога. Новые люди - это новые истории. Причем общение ценно в любом проявлении: будь то живая встреча с героем публикации или взаимодействие через печатное слово.

Ирина Парфёнова главный редактор газеты «Северянка» (с. Александровское): «Мы четко, ясно и понятно доносим до наших зрителей и читателей то, что мы хотим сказать. Чтобы это было предельно понятно. Особенно, если речь идёт о каких-то разъяснительных материалах».

Сегодня «Северянка» - это не только привычная бумажная газета, но и современное медиапространство. Издание успешно сочетает цифровую площадку и бумажный носитель, выходя в печатном формате тиражом в тысячу экземпляров

Любовь Пученкова



Последние новости





Два праздника в один день. Как в Стрежевом живут бегуны и велосипедисты
3 июня 2026
Главврач Александровской райбольницы готовит диплом по нехватке специалистов
3 июня 2026
Девятиклассники написали первое ОГЭ
3 июня 2026
В Александровском продолжается масштабное обновление спортивной инфраструктуры.
3 июня 2026
Делегация Банка России проводит в Стрежевые профилактические встречи.
3 июня 2026
Томская область направила на рассмотрение заявки на благоустройство территорий
3 июня 2026
Игры, танцы и яркие краски. Как в Стрежевом отметили День защиты детей.
2 июня 2026
На стадионе «Нефтяник» прошло открытое первенство среди детей 7 - 9 лет.
2 июня 2026
Фигуристы из Стрежевого, Нижневартовска и Нефтеюганска выступили с творческой программой в Витязе.
2 июня 2026
Подведены итоги предварительного голосования партии «Единая Россия».
2 июня 2026
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2026 Телекомпания СТВ