|
||||||
|
|
||||||
По жизни с книгой. Очерк о детском библиотекаре Ольге Тупицыной, которая уже 23 года открывает стрежевским ребятам волшебные миры книг
28 мая 2026
Накануне отметили День библиотекаря — профессиональный праздник героини нашего очерка Ольги Тупицыной. Сколько читателей за два десятка лет получили книги из её рук, уже и не сосчитать. Но в том, что их было так много, бесспорно её заслуга.
Интерес к книгам у Ольги Тупициной появился ещё в раннем детстве. Проводником в волшебный мир печатного слова для неё стала мама, которая каждый вечер читала детям перед сном. Рассказы и сказки рождали в воображении такие яркие образы, что эту семейную традицию Ольга помнит до сих пор. То самое, первое знакомство с книгами, не просто оставило в душе след, но и предопределило дальнейший жизненный путь. Ольга Тупицына, главный библиотекарь Детской библиотеки МБУК «БИС»: «Я хорошо помню тот день, когда моя мама сказала нам с братом: сегодня пойдём в библиотеку. Там очень много книг, их можно брать домой. Но только шуметь и громко разговаривать в библиотеке нельзя. Мне там сразу очень понравилось - было уютно и пахло книгами. Казалось, их там огромное количество. Я хорошо помню своего первого библиотекаря, Раису Филипповну, и на всю жизнь запомнила книги, которые мы выбрали по её совету. Сейчас я тоже часто советую их читателям: это «Бобик в гостях у Барбоса» Николая Носова и русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»». Превратить чтение в увлекательную игру, наполнить библиотечные залы детским смехом, а в конечном счёте посадить семечко интереса к книге - мастерство библиотекаря, который искренне любит своё дело. Под опекой Ольги Александровны находятся самые юные читатели - до пятого класса. Педагогический опыт помогает ей превращать каждый визит ребёнка в библиотеку в маленькое приключение. Ольга Тупицына, главный библиотекарь Детской библиотеки МБУК «БИС»: «Я считаю, что с помощью чтения ребёнок знакомится с этим миром. Вместе с героями книг он проживает разные ситуации, попадает в необыкновенные истории, учится дружить. А также видит на чужом примере последствия хороших и плохих поступков. И чем больше книг он прочитает, тем понятнее и легче ему будет жить». 23 года работы - достаточный срок, чтобы заметить, как меняются поколения читателей. «Горячий» сезон в библиотеке - лето. Это время, когда ребята приходят за книгами из школьного списка. Ольга Александровна вспоминает: раньше книг не хватало, зато любителей чтения было не сосчитать. Сейчас же, в эпоху цифрового контента, вернуть детям искренний интерес к чтению - главная задача её повседневной работы. Ольга Тупицына, главный библиотекарь Детской библиотеки МБУК «БИС»: «Я когда в 6 классе ходила в библиотеку, чтобы взять хорошую книжку, должна была заранее записываться в очередь. А чтобы прочитать «Записки о Шерлоке Холмсе», я специально ездила из деревни в город - книгу выдавали только в читальном зале. И вот за один день я прочитывала всего одну главу. А сейчас всё в свободном доступе, но дети всё меньше ходят в библиотеку». Сегодня у Ольги Александровны зарегистрировано более 700 юных читателей, и к каждому она умеет найти подход. Доверительное общение для неё - основа профессии. Малыши любят рассказывать ей свои достижения и даже делятся секретами. Она признаётся, что главная мотивация в работе - видеть горящие глаза ребёнка, который возвращает посоветованную книгу и взахлёб рассказывает о своих впечатлениях. Любовь Пученкова Последние новости |
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2026 Телекомпания СТВ
▲ |



