Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2025 по 29/04/2025

Школа №7 продолжает совершенствовать меню и повышать культуру питания

16 декабря 2022

Международный день чая вчера отметили в школе №7. Дети узнали не только о разных традициях чаепития, но и выбрали лучший чай в школьной столовой.
Тематический классный час. На доске шестиклассники записывают ассоциации со словом «хлеб». Для многих это не просто еда, но символ домашнего уюта и тепла. Дети обсуждают историю появления хлеба, его виды, состав и место в истории. Что такое "блокадный хлеб" и что такое "жито". 

Галина Портнова, директор СШ №7: «Есть такие знаменательные даты, о которых дети не знают. Но они отражают какое-то событие. Сегодня день чая. И понятно, что к чаю должна быть выпечка и всё остальное. Поэтому мы решили это приурочить. У детей сегодня будет дегустация: чай сладкий, несладкий, с лимоном. Плюс булочки, плюшки, бутерброды. Мы посмотрим, что им сегодня больше всего понравится. Нам неплохо понимать, что пользуется спросом, чтобы у детей было обеспечено хорошее качественное питание».

В 5 классе опытным путём дети учатся определять виды злаков. Трогают, пробуют на вкус, сортируют. Изучают долгий, но увлекательный путь хлеба от колоска до каравая.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Питание – это очень важный вопрос. Я думаю, он стоит на первом месте. То есть мы приходим покушать, потом учиться. Потому что, если мы не зарядились с утра, понятно – учёба не идёт в голову. Это, скажем так, не очень серьёзно, но очень важно. Дети растут, развиваются. По возрасту они должны получать полноценное питание. Поэтому такие мероприятия мы проводим. Они детям интересны. У нас есть старшеклассники принимают участие, когда сами рассказывают об этом. Плюс педагоги проводят тематические беседы».
Ученики 3 класса учатся правильно заваривать чай - это искусство непростое. Ведь не зная секретов, можно навредить вкусу напитка. На столе у каждой группы фарфоровый чайник. Сначала его прогревают кипятком, уже после засыпают заварку. 

Закутать чайник, чтобы "напрел" - добрая русская традиция. В преддверии Нового года "бабой на чайник" послужил колпак Санты. А дети тем временем узнали, что значит пить "вприкуску" - брать кусочек сахара-рафинада, откусывать его и запивать чаем. 
Полезное совместили с приятным. После классного часа все отправились на дегустацию в столовую.
Ребятам предстояло выбрать лучший чай и лучшее хлебобулочное изделие в школе.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Сегодня мы работаем над тем, чтобы разнообразить. Потому что 10 дней - это достаточно такой небольшой промежуток. И есть ощущение, что всё время одно и то же повторяется. Поэтому сегодня мы слушаем предложения детей, родителей, сами думаем. Вышел сборник по питанию для детей. Думаем, питание будет разнообразнее. Хочется, чтобы дети с удовольствием съедали всё. Понимаю, что это нереально, но хочется. Сегодня у нас ещё же идёт внеурочка и у детей, в начальных классах особенно, у них не 3-4 урока, а есть и 5, и 6. Потому что внеурочной деятельностью они занимаются. Есть дети, которые не завтракают. Поэтому сегодня у нас есть, по-моему, 5 классов, которые завтракают: чай, булочка. Потому что для них недостаточно питания одноразового, которое они получают. Поэтому с утра кушают чай с булочкой. У нас такое разнообразие».

Больше всего голосов получил чай с лимоном. Среди выпечки первое место у шанежки с сыром, второе - у ватрушки с повидлом, третье - булочки с сахаром. Кроме этого большинством голосов дети отметили бутерброд с повидлом и маслом.



Последние новости





Любим, помним, скорбим. Памяти Наталии Валентиновны Шабуниной посвящается…
25 апреля 2025
В Стрежевом стартовала декада дорожной безопасности по мототранспортным средствам
25 апреля 2025
Маршрут построен. В Стрежевом возобновили движение дачные автобусы
25 апреля 2025
Юные и талантливые! В Стрежевом наградили лауреатов премии мэра
25 апреля 2025
Смелые и креативные! В компании "Энергонефть-Томск" прошла научно-техническая конференция молодых специалистов
25 апреля 2025
В городской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященных светлому празднику Пасхи
24 апреля 2025
Учиться, не уезжая! В Стрежевом пройдет день открытых дверей для абитуриентов медицинского коллежа
24 апреля 2025
Кругом обман! Появились новые мошеннические схемы в отношении стрежевских подростков
24 апреля 2025
В Томской области реализуется комплекс мер по противодействию подростковой преступности
24 апреля 2025
«Георгиевская ленточка». В городских школах проходит международная акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ