Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2025 по 28/04/2025

Экологическое воспитание через творчество – как взрастить поколение будущего

27 марта 2019

В детском саду "Росинка" сегодня прошёл городской ежегодный семинар. Педагоги дошкольного учреждения делились с коллегами наработками: как с помощью музыки, танцев, рисования и создания аппликаций научить детей бережно относиться к природе.
Наталья Болотова, воспитатель-эколог д/с «Росинка»: «Я думаю, не секрет ни для кого, что проблема экологии в мире сейчас стоит очень остро. И поэтому очень важно начинать работать с детьми в экологическом направлении с самого-самого раннего возраста. 58 Занятия дети посещают со средних групп. Особый упор мы делаем на экспериментально-опытническую деятельность. Изучаем абсолютно всё, исходим из интересов детей».

Сегодня, к примеру, в центре внимания был уголь - древесный и каменный. Занятие сочетало в себе и творческую, и познавательную деятельность. В ИЗО-студии ребята создавали монохромные рисунки, учились с помощью одного материала и цвета передавать красоту природы. После сравнивали уголь, которым рисовали, с каменным. Изучали их структуру, свойства.

Наталья Болотова, воспитатель-эколог д/с «Росинка»: «Ребята приходят сюда с удовольствием, работают... молодцы! В тесном контакте работаем с родителями. Иногда вот предвосхищаем тему, даём задание на дом. Родители собирают большой объем информации, подготавливают детей. И когда дети приходят подготовленные, занятие проходит гораздо интереснее, потому что дети выдвигают версии, находят способы решения проблем, кипит у нас бурное обсуждение».

Изучать окружающий мир и воспитывать к нему бережное отношение - легко, интересно и творчески. Такую задачу ставят перед собой педагоги "Росинки". Почти 10 лет детский сад является базовой площадкой по экологическому воспитанию. Здесь разрабатывают авторские программы, методики, постоянно ищут новые формы работы с детьми. Песни о разных временах года, танцы, подвижные игры. Всё это позволяет расширить представление ребятишек о природе. В завершение семинара - конкурс чтецов среди воспитанников всех детсадов Стрежевого. А ребята из "Росинки" подготовили ещё один творческий подарок - театр костюмов.


Последние новости





Любим, помним, скорбим. Памяти Наталии Валентиновны Шабуниной посвящается…
25 апреля 2025
В Стрежевом стартовала декада дорожной безопасности по мототранспортным средствам
25 апреля 2025
Маршрут построен. В Стрежевом возобновили движение дачные автобусы
25 апреля 2025
Юные и талантливые! В Стрежевом наградили лауреатов премии мэра
25 апреля 2025
Смелые и креативные! В компании "Энергонефть-Томск" прошла научно-техническая конференция молодых специалистов
25 апреля 2025
В городской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященных светлому празднику Пасхи
24 апреля 2025
Учиться, не уезжая! В Стрежевом пройдет день открытых дверей для абитуриентов медицинского коллежа
24 апреля 2025
Кругом обман! Появились новые мошеннические схемы в отношении стрежевских подростков
24 апреля 2025
В Томской области реализуется комплекс мер по противодействию подростковой преступности
24 апреля 2025
«Георгиевская ленточка». В городских школах проходит международная акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ