Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/11/2025 по 05/11/2025

Северный завоз

11 июля 2016

Успеть завезти все необходимое в отдаленные села до начала распутицы - одна из главных задач, стоящих сейчас перед властью Александровского района. Первые поставки твердого топлива ожидают к середине месяца.
В Александровском районе 3 населенных пункта, к которым электросети не протянуты до сих пор - Новоникольское, Назино и Лукашкин Яр. Обеспечивают жителей электроэнергией установленные там дизельные генераторы, работающие круглый год. Как раз сейчас нужно успеть завезти для них топливо.

Игорь Крылов, глава Александровского района: «Электричество невозможно подвести, потому что очень отдалено. У нас населенный пункт Прохоркино там есть электричество, и оно это электричество идет. Оно находится на левом берегу реки, само Прохоркино, и это электричество идет в сторону Раскино. Это левый берег Оби. А Новоникольск, можно сказать так, на правом берегу Оби, Назино тоже самое и Лукашкино тоже самое. У нас правый берег реки Обь он в этом плане еще не обжит, в плане электричества».

Северный завоз в райцентре идет полным ходом. Кроме дизельного топлива для электрогенераторов в села нужно завезти уголь - на нем работают все котельные населенных пунктов.

Игорь Крылов, глава Александровского района: «Этот вопрос решается. На каждое село у нас будет определенное количество, все просчитано, сколько по объему дизельного топлива необходимо, сколько твердого топлива. В настоящий момент баржи под твердое топливо стоят под погрузкой, будут отгружены. Деньги перечислены уже тем, кто этим занимается, и уже будут доставляться на баржах в населенные пункты, т.е. в те, в какие положено».

Доставлять топливо баржами в район будут из Томска. Завоз ГСМ на год обойдется бюджету в 20 с лишним миллионов рублей.

Игорь Крылов, глава Александровского района: «В этом году мы профинансируем за этот год, а в следующем году мы будем финансировать за следующий год, за 2017-й. Таким образом составлен договор. Т.е. всей суммой мы не обладаем, чтобы сразу, но тем не менее, согласно договора, с определенными финансовыми возможностями мы будем таким образом поступать. Это приемлемо как для нас, так и для того, с кем мы сейчас работаем. Т.е. мы нашли общий язык, точки соприкосновения, решили эту проблему».

Твердое топливо планируют завезти уже в июле. Жидкое - успеют до конца августа. Учитывая, что в районе транспортная доступность сезонная, отгружают все с запасом.

Игорь Крылов, глава Александровского района: «На прошлый год, когда завозили, тоже с учетом и запасов, и сейчас мы тоже, когда просчитывали, да, оставляем запас, потому что бывает иногда непредвиденные ситуации, могут возникнуть, а в связи с тем, что у нас вот такая очень трудная доступность, конечно, необходимо предусматривать, чтобы был запас и твердого топлива, и жидкого топлива».

Кроме этого до начала отопительного сезона нужно провести ремонт и ревизию оборудования котельных. Есть необходимость заменить трубопроводы, пришедшие в негодность. Большой объем работ предстоит выполнить в Новоникольском, в частности по обвязке котлов. Полностью заменить котел нужно в Назино - прежний пришел там в негодность.


Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ