|
||||||
|
||||||
Юбилей успешного промысла
28 сентября 2016
В этом году 20-летний юбилей отмечает проект «Сахалин-1». Один из крупнейших в России с прямыми иностранными инвестициями. Участниками международного консорциума являются «Роснефть», американская «ExxonMobil», индийская компания «ONGC Videsh Ltd.» и японская «SODECO». За годы реализации проекта по освоению запасов углеводородов в субарктических условиях продемонстрированы выдающиеся операционные показатели.
Проект «Сахалин-1» включает три морских месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенные на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Их разработка ведется как с береговых, так и с морских сооружений. На проекте задействованы наземная буровая установка «Ястреб», платформы «Орлан» и «Беркут». За 20 лет накопленная добыча проекта составила более 82 млн тонн нефти и 19 млрд кубометров природного газа. Потенциальные извлекаемые запасы месторождений - 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа.
«Сахалин-1» - проект технологических рекордов. 9 из 10 самых протяженных скважин в мире пробурены на его месторождениях. Текущий мировой рекорд - скважина протяженностью 13,5 тысяч метров, с отклонением от вертикали более 12 тысяч метров. Другой рекордсмен - верхняя часть платформы «Беркут» весом около 42 000 тонн. Это самое тяжелое в мире верхнее строение, когда-либо установленное методом надвига в открытом море. Общий же вес платформы «Беркут» превышает 200 тысяч тонн. Добываемая на месторождениях нефть экспортируется с терминала в Де-Кастри в Хабаровском крае. Операции по отгрузке начались 10 лет назад. За это время отгружено около 900 танкеров нефти высококлассной марки «Сокол». Реализация проекта обеспечивает сбалансированные поступления в бюджет страны. К сегодняшнему дню они составили 838 млрд рублей. Планируется, что до 2055 года сумма отчислений в бюджет достигнет 6 трлн рублей. Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |