Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/09/2025 по 26/09/2025

Первому детсаду Стрежевого исполняется 45 лет

22 ноября 2016

В декабре детсаду «Солнышко» исполнится 45 лет. Это одно из первых детских дошкольных учреждений Стрежевого. В списке городских детсадов идёт под номером 1. И он действительно, один такой среди всех - компенсирующего вида. Обучает и развивает детей с нарушениями речи. В 2015-м году стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучшее коррекционное образовательное учреждение».
В музыкальном зале идёт репетиция номеров праздничного концерта. 1-го декабря эти ребятишки будут выступать на юбилее детского сада на большой сцене. Особое внимание музыкальный руководитель Галина Некряч уделяет ритму - это очень важно для ребят с нарушениями речи. К юбилею садика семьи воспитанников подготовили выставку поделок. Чаще всего на ней встречаются изображения светила, в честь которого назван детсад, и именинного торта. В предстоящем празднике примут участие ветераны учреждения.
Ольга Ивановна Забоева - одна из первых воспитательниц "Солнышка". Рассказывает, что приехала в Стрежевой вместе с шестью другими выпускницами томского педучилища работать в новом детсаду, здание которого подарили городу нефтяники к 5-летнему юбилею. Проработала здесь 27 лет. И ни разу не пожалела, что стала воспитателем.

Ольга Забоева, ветеран детсада «Солнышко»: «Приходишь порой на работу из дома – мало ли там что-то случилось, какая-то неурядица, неприятность, приходишь – настроения нет, и входишь в группу, приходят дети, ты видишь их глаза, они стремятся к тебе, какие-то вопросы, они ждут от тебя ответов, кого-то надо приласкать, кого-то пожалеть, всё, забываешь про всё на свете. И сама атмосфера всегда детского сада – нарядные группы, красивые игрушки. – Праздник жизни? – Праздник жизни, да».

Это сейчас в садике созданы все условия для детей, а в 71-м году, вспоминает Ольга Ивановна, воспитатели во главе с заведующей сами красили полы и стены, группы сдавали по мере готовности. Не хватало тепла зимой, температура в садике доходила до 4 градусов, дети спали в спальных мешках на раскладушках.

Ольга Забоева, ветеран детсада «Солнышко»: «Волова Лидия Сергеевна, первая заведующая, она встречала нас, знакомила с детским садом. Группы были перенаполнены - по 40 детей, порой работали без нянечек, и она сама даже сколько приходила, помогала, где-то советовала. Спасибо детскому саду, что был он в моей жизни! И детскому саду «Солнышко» расти, процветать, не унывать, и долгих, долгих лет ему!».

До 99-го года садик "Солнышко" работал по общей программе, с 2000-го стал коррекционным логопедическим.

Тогда его возглавила Татьяна Валерьевна Тихомирова. Это во многом её заслуга в том, что учреждение стало одним из лучших среди себе подобных в стране. Здесь всё особенное: в группах от 10-ти до 12 человек. Всего 8 групп. На каждую приходится 2 воспитателя, логопед и психолог. Недавно в садике появился педагог-дефектолог. С каждым ребёнком ведётся индивидуальная работа в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.

Надежда Шкурапет, заведующая детским садом «Солнышко»: «Именно тот коллектив, который работает с детьми, именно этот коллектив – ему вся хвала и все почести, потому что каждый день работать с детьми – это не только интересно, но это ещё и очень сложно эмоционально, психологически сложно. И те радости, о которых они говорят, они, конечно, заслуженные. И ещё одна черта нашего коллектива – это то, что они работают с особыми детьми. Потому что особый ребёнок – особый педагог, по-другому просто быть не может».

Надежда Фёдоровна говорит, что в группах могут работать и работают воспитатели с обычным образованием педагога дошкольного учреждения. Но что характерно: не многие из новичков умеют работать с особенными детьми.

Надежда Шкурапет: «И дело-то не в образовании, дело в душе, которая или может работать, или не может работать в этих условиях. Иногда приходят и говорят, я смогу, я буду. Через некоторое время сами по себе, без каких-либо назиданий просто уходят из этой сферы».

Детсад работает по адаптированной образовательной программе, в свою очередь базирующейся ещё на 2-х программах: «От рождения до школы» и логопедической работы с детьми. А наполняет образовательный процесс множество методов, технологий, приёмов, иногда на ходу придуманных, потому что возник интерес у детей, и это закрепилось.

Надежда Шкурапет, заведующая детским садом «Солнышко»: «С категорией детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата мы работаем не так давно, наверно, последние пять лет. До этого у нас были только дети с нарушением речи, то есть, не было условий для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и нарушением речи. Мы поняли, что мы можем работать с этими детьми, и дети могут у нас развиваться».

В этом году "Солнышко" получило по федеральной программе "Доступная среда" для детей-инвалидов средства, на которые закупило тренажёры для коррекционных занятий по физкультуре. Летом были расширены двери для колясочников, сад оборудовали пандусами, поручнями. Приобрели интерактивную доску с видео-биоуправлением для координации движения рук. В учебном процессе коллектив "Солнышка" задействует новые коррекционные технологии, идёт в ногу со временем. Делает всё от него зависящее, чтобы дать родителям надежду на то, что эти дети могут быть успешными.

Надежда Шкурапет: «Мы пытаемся с родителями вместе создать детство, чтобы оно было детство. Но и при этом максимально приготовить ребёнка к школе, чтобы переход для родителей и для детей был успешный, интересный, позитивный».

В этом детском саду родителям дают домашние задания, чтобы они в несложных играх с детьми закрепляли полученные в садике навыки. Здесь есть ещё много разных хороших традиций. Одна из них - выпуск собственной, настоящей газеты "Солнышко" с рубриками, которые ведут педагоги для родителей. Последний номер редколлегия посвятила юбилею. Есть традиционные праздники в садике, которые очень любят дети и родители. Ну а сейчас все ждут и готовятся к празднованию 45-летнего юбилея.


Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ