Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 11/08/2025 по 11/08/2025

Расследование продолжается

4 декабря 2016

В Стрежевом продолжается расследование дела по факту слива нефтяных отходов. Назначены химическая и экологическая экспертизы образцов земли с загрязненного участка, чтобы установить, насколько существенный вред был нанесен окружающей среде.
Напомню, 16-го сентября в вырытые котлованы на неогороженном участке по улице Транспортной КамАЗ, принадлежащий одной из фирм Нижневартовска, сливал нефтесодержащую жидкость. Правоохранительным органам об этом сообщили очевидцы.

Сергей Клинов, старший помощник прокурора Стрежевого: «На месте была обнаружена территория с насыпным грунтом, с котлованами, в которых находилось нефтяные отходы второго и третьего класса опасности, как потом было установлено из исследований. И автомобиль, грузовой автомобиль, который фактически сливал данные отходы в указанные котлованы. На тот момент каких-либо объяснений лица, находящиеся на данном участке не давали».

Ирина Брекалова, старший госинспектор в области охраны природы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: «Были отобраны пробы почвы для определения содержания нефтепродуктов, а также хлоридов в почве и определения класса опасности размещенных там отходов. Согласно заключения, выданного ГБО "Облкомприроды", содержание нефтепродуктов и хлоридов в почве выявлено, содержание превышает в несколько раз, отходы были определены как отходы опасности 2 и 3 класса. Также был проведен отбор проб поверхностной воды из реки Медведка, которая протекает неподалеку от данного земельного участка, там были обнаружены превышения нефтепродуктов и СКЛ химического потребления кислорода в данных пробах воды».

Котлованы нарушители выкопали приличные. Глубину и объем можно будет установить после получения результатов расследования (сейчас этим занимается стрежевской отдел следственного комитета). Слив 8-ми кубометров бурового шлама зафиксирован на момент прибытия, не считая того, что уже было в котлованах.

Сергей Клинов, старший помощник прокурора Стрежевого: «Спустя какое-то время спецтехникой, какой именно также устанавливается, данные отходы были засыпаны песком, сыпучим грунтом. И в настоящий момент, насколько мне известно, эта площадка является ровной, однако запах нефтяных отходов присутствует. Предположительно речь идет о том, что они там остались, но это все требуется дополнительной проверки. В настоящее время этим как раз и занимается расследование».

Ирина Брекалова, старший госинспектор в области охраны природы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: «Был повторно проведен отбор проб на данном земельном участке для все-таки конечного определения содержания химических загрязняющих веществ на данном земельном участке, экспертиза в данный момент проводится».

В декабре специалисты намерены еще раз отобрать пробы - для уточнения площади загрязнения. После того, как виновные будут установлены, избрана мера наказания, им придется провести рекультивацию нефтезагрязненного участка.


Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ