Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Вечер открытий

1 марта 2017

Творческий вечер настоятеля православного прихода Анатолия Полякова прошёл в музее истории и культуры Александровского района. О том, что священник пишет стихи, сельчане узнали из публикаций в «Православном вестнике», издающемся в райцентре. Ну а педагоги, с которыми отец Анатолий уже не первый год организует образовательные духовно-исторические чтения, давно просили, чтобы он познакомил их более обстоятельно со своим творчеством. Наконец, событие состоялось. Его участников ожидало немало открытий.
Главным открытием оказалось, что в творческой копилке священника кроме стихов есть ещё прозаические и музыкальные произведения. И почти все они впервые прозвучали на публике. Как сказал отец Анатолий, пишет с детства. Многие стихи печатались в газетах и журналах. Об издании книжки пока не думал.

Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского: «Стихи или прозу пишу для себя - я не скажу так. Почему? Моя задача в жизни много лет – говорить правду людям. Церковь так устроена, что она должна открывать глаза человеку. Поэтому творчество – это не закрытый мой процесс, когда я дома тихо по ночам как-то пишу, сам над этим как-то вздыхаю. И больше никому не показываю».

Так что желания автора показать свои произведения, а участников вечера - услышать их - совпали. Стихи священника, искренние и глубокие, читали ведущая вечера Вероника Велиткевич, директор музея, учащиеся и педагоги детской школы искусств. В своих стихотворениях автор бесстрашно открывает душу, которая ищет вечных истин, страдает и радуется. Звучали стихи о родине, о вере, о любви. И казалось, излучали свет надежды. "Каждый человек звучит по-своему", сказал отец Анатолий, когда речь зашла о его песнях и романсах, написанных в разное время. Их исполнили Оксана Диденко и Владимир Мигуцкий.

Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского: «Я сперва музыку пишу, и только потом стихи. Не как нормальные люди - стихи, а потом музыку. С музыкой посложней, потому что я её сперва слышу, а слова ищу потом».

Мелодично прозвучал и голос самого автора, аккомпанирующего себе на гитаре.

Ну а потом настал черёд прозы. Отец Анатолий прочёл короткие рассказы. В одном из них он вспоминал свои детские впечатления о пасхальной службе и о том, что было после неё.

Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского: «Сколько светлячков, закричал я, увидев массу людей с горящими свечами в руках. Все ждали батюшку, идущего со службы, чтобы освятить куличи, крашеные яйца. Он шёл домой и всех благословлял. Он положил мне руку на голову и сказал: «С праздником». И вдруг в моей голове возникла радостная мысль: так это же батюшка праздник на улицу повёл!».

В обсуждении, о котором попросил сам автор, прозвучали в основном положительные отзывы. И во всех слышался мотив: спасибо, пишите дальше, будем читать и слушать.

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района: «Чувствуется такое тепло сегодня. Вот, наверно, ни в одном другом вечере не почувствуешь такое, потому что это всё идёт от души».

Хорошую точку в событии поставил глава Александровского сельского поселения Денис Пьянков, который вручил автору благодарственное письмо администрации.


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ