Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 09/08/2025 по 09/08/2025

Большой. Родной. Бессмертный.

9 мая 2017

По всей России - почти 8 миллионов, в Москве - 850 тысяч, около 20-ти тысяч - в Томске и более полутора тысяч человек в Стрежевом прошли 9-го мая с портретами родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в колонне «Бесмертного полка». 5-й раз наш город присоединился к акции, организованной томичами и ставшей уже всенародной.
Юлия Бастрыкина: «День Победы - это самый главный праздник нашей родины, нашей России, и чувства, конечно же, переполняют, чувства гордости и вообще счастья, что я живу в этой прекрасной стране».

Елена Кудасова: «Несомненно, это чувство гордости, чувство именно, знаете, такое душевное очень сильно большое волнение, потому что в нашей семье войну полностью прошел наш дедушка Зикунов Андрей Иванович. Он дошел до Берлина, назад возвращался, имея большое количество наград, получил не одно ранение. И вот это неописуемое чувство, соответственно, оно приводит нас уже в "Бессмертный полк" третий год, третий год мы отдаем дань, дань памяти именно своему деду, который внес лепту в нашу Великую Победу».

Сергей Кузнецов: «Вот это моя бабушка, это два моих прадедушки. Ну чувство, как, память, гордость за дедов, прадедов, что выстояли, дали нам Победу, что сейчас в мире живем. Бабушка у меня была связистом во время войны, она не при штабе была, а именно полевой связисткой. А дедушка один младший сержант, я не знаю, где он воевал, а второй воевал в Маньчжурии».

Светлана Кобелева: «Портрет деда. Это дедушкин друг, он уходил с ним на войну. Дедушка не любил рассказывать про войну, поэтому у нас не очень много того, чтобы можно было рассказать. Служил, потерял руку, пришел, восстанавливал колхоз, поднимал детей, вот и все, что я знаю».

Айгуль Никифорова: «Никифоров Павел Лукич. - Он воевал? - Да, он воевал.
Великая Отечественная война, Советско-Финская и Советско-Японская. - Он тебе кто? - Прадедушка. Это мой дедушка по линии папы, это папин папа, я его, конечно же, застала, но вот о войне, я сейчас знакомым рассказывала, что о войне он вообще не любил делиться, видимо, очень тяжелая тема, поэтому. Мы очень гордимся им. В "Бессмертный полк" только в этом году присоединились, тяжело с фотографией было, нашли фотографию, и вообще приходим, конечно же, каждый год всей семьей, почтить память ветеранов, всех, кто прошел, кто выжил, кто погиб. Это для нас самый такой священный праздник, я считаю, в семье».

Ирина Загнойко: «Это наш прадедушка. Мы чувствовали гордость, когда несли портреты своего дедушки».

Флюра Бердышева: «21 год ему был, он ушел на войну с Тюменского авиаполка, забрали в пехотный полк, он служил на втором Украинском фронте, он дошел, был в 7-ми государствах, как он сказал, освободил, и закончил войну в Берлине. Демобилизовался, пришел и сказал: в миру, в мирное время, сказал, буду служить родине, он окончил педагогический институт и всю жизнь отработал учителем, и вот в такое время работал всю жизнь учителем в школе».

Юрий Кудлацкий: «Это портрет моего деда по материнской линии. Никифоров Павел Емельянович. Прошел две войны, и финскую и всю Вторую мировую. Вернулся домой только в 1947-м, еще бандеровцев по лесам гонял. Какие чувства, когда идешь в полку, - чувствуешь, что рядом они все. Второй дед, тот в 1941-м пропал без вести. Очень много членов семьи погибло, два двоюродных брата материных, разведчики были, зверски замучены тоже. Вот Павел Емельянович, он в армии Рокоссовского на передке на самом, разведчик полковой. Вот так вот. Если б не они, нас бы не было».

Елена Журавлёва: «Портреты несем, муж, это его мамы папа, дедушка, чувства вообще неописуемые просто, гордость берет, и ком в горле, и слезы накатываются на глаза. Второй дедушка - это папы папа. Он дошел до Берлина, мы гордимся этим. Я, к сожалению, про своего деда ничего не знаю, но я горжусь и рада, что могу пройти с дедами своего мужа».

Сергей Журавлёв: «Всех с праздником, с Днем Победы! Всенародный праздник, который не надо никогда забывать, мы стараемся, подтверждаем это нашими, с дедами ходим, чтобы никто не забывал это никогда».


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ