Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

Следствие невежества и страсти. В Стрежевом доминирует половой путь передачи ВИЧ

21 мая 2017

В Томской области растет число ВИЧ-инфицированных. За полгода их стало больше на 512. При этом по-прежнему основным способом передачи остается половой путь, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора. На начало апреля, по данным ведомства, в регионе зарегистрировано уже 7 911 ВИЧ-инфицированных. В их числе - 81 ребенок до 14 лет и 13 подростков 15-17 лет. В 2016 году в Томской области умер 201 инфицированный пациент, из них от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией, - 83 человека, или 42% от числа умерших. Накануне отмечался всемирный день памяти жертв СПИДа. Цель которого не только почтить умерших от болезни, но и еще раз напомнить обществу о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.
ВИЧ по-прежнему остается проблемой актуальной. Заболеваемость растет. Во всем мире от болезни страдают около 40-ка миллионов человек. В Стрежевом количество зарегистрированных перевалило за 9 сотен. Сегодня в городе проживают 484 пациента с ВИЧ-инфекцией. И снизить эти показатели пока не удается.

Энгельсина Ханмурзина, заведующая инфекционным отделением городской больницы: «По кумулятивной цифре преобладает парентеральный путь, наркотический, ВИЧ-инфекции передачи, но последние 3 года доминирует половой путь передачи. Т.е. ВИЧ-инфекция выплеснулась из среды потребителей наркотиков и сейчас она распространяется в социально адаптированных слоях. Заболевание это хроническое, инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека. И страдает, прежде всего, иммунная система с поражением определенных клеток, с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита человека. Т.е. синдром приобретенного иммунодефицита человека или СПИД - это продвинутая, конечная стадия ВИЧ-инфекции».

Сегодня на лекции в «Стрежевском учебном центре профессиональных квалификаций» врач еще раз рассказала учащимся о профилактике опасного заболевания. И о том, что если вовремя выявить наличие вируса, жить с ним можно долго, получая необходимое лечение. Которое, как правило, приходится назначать ко второму году заболевания, потому что иммунная система человека перестает справляться с вирусами, неопасными для организма, не пораженного ВИЧ-инфекцией.

Энгельсина Ханмурзина, заведующая инфекционным отделением городской больницы: «Летальность, к сожалению, продолжает расти. И, если мы говорим о том, что миллионный ВИЧ-инфицированный был зарегистрирован, порядка 1 113 000 на сегодняшний день по официальным данным Росстата, то погибло уже 250 тысяч человек в Российской Федерации. У нас в городе погибло 156 человек от ВИЧ-инфекции. И, если терапия не назначается, то любой ВИЧ-инфицированный в финале заболевания погибает от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией либо не связанных. Но, как правило, более половины случаев, связанных с ВИЧ-инфекцией. Потому что есть еще сопутствующие проблемы. Это потребление наркотиков, это алкоголизм, который тоже оказывает свое пагубное влияние на организм человека».

Лечение - дело добровольное. Но при показанной терапии, а ее назначают не всем выявленным заболевшим и не сразу, требует постоянного приема лекарственных препаратов. При ответственном отношении пациента с вирусом иммунодефицита дожить можно до самой старости. В Стрежевом есть положительные примеры, когда люди с ВИЧ-инфекцией живут полноценной жизнью, работают, отдыхают, рожают здоровых детей.

Энгельсина Ханмурзина, заведующая инфекционным отделением городской больницы: «На сегодняшний день 126 человек у нас на терапии, из всех тех, о которых мы говорили, и есть пациенты, которые требуют лечения, они в листе ожидания находятся. Т.е. ожидаем нового поступления препаратов на сегодняшний день. Все пациенты лечения не получают в Российской Федерации. Потому что для назначения лечения нужны показания. Иммунная система ВИЧ-инфицированного позволяет ему определенное время жить без лечения до достижения определенных показателей иммунологических, вирусологических и клинических проявлений».

Врач напоминает, обследование на ВИЧ-инфекцию бесплатно. Лечение по показаниям тоже. А лучшая профилактика - здоровый образ жизни.

Энгельсина Ханмурзина, заведующая инфекционным отделением городской больницы: «Здоровье человека более чем на 60% зависит от него самого, и оно складывается, прежде всего, от того образа жизни, который он ведет, и только на 40% дальше остается среда обитания, его генетика, вредные факторы, которые могут на него воздействовать, т.е. это то, что от него не зависит. А вот больше половины все-таки зависит от человека. Поэтому максимально вы должны понимать, что заболевание грозное, оно смертельное, излечения от него не существует. И оно требует от пациента серьезных усилий для дальнейшего наблюдения, лечения. И для того, чтобы человек жил с ВИЧ-инфекцией, он обязательно должен лечиться, он должен наблюдаться, он будет привязан к кабинету на всю его оставшуюся жизнь. Поэтому я вас прошу понимать все риски, снизить поведение до минимума, чтобы у вас не было никаких рисков, и чтобы вы оставались здоровыми».


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ