Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 09/05/2025 по 09/05/2025

Почтили память павших

21 июня 2017

Сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, стрежевчане отметили день памяти и скорби. Каждый год 22-го июня вся страна вспоминает тех, кто погиб, защищая Родину от фашистской Германии. Утром в храме состоялась панихида, в 10 часов у «Современника» прошла акция «Свеча памяти», в 11 у мемориала в парке люди собрались на митинг.
С утра у мемориала воинам-землякам - почетный караул, цветы, слово «помним» из 76-ти свечей - по одной на каждый послевоенный год. Сегодня ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, стрежевских организаций, дети, пришли почтить память павших за освобождение Родины.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Ровно 76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Утро 22 июня 1941 года, по свидетельствам очевидцев, на всей протяженности западной границы Советского союза было по-летнему теплым и ясным. Это было утро перед воскресеньем, наши граждане мирно спали, надеясь на то, что воскресным днем им удастся осуществить задуманные мечты, планы. Но этим планам, этим мечтам не суждено было сбыться. Началась самая разрушительная, самая кровопролитная в истории нашего государства и всего человечества война».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «1 418 дней, 4 долгих года, 27 миллионов погибших. А это значит, что каждый день гибло 14 000 человек, за 3 дня не было населения такого города, как наш, каждый час гибло 600 человек и каждую минуту гибло 10 человек. Сегодня на этой площади присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, дети, внуки и правнуки победителей, тех, кто ценой своей жизни воевал за наше счастье, тех, кто победил в этой страшной войне. Сегодня для нас главное - помнить и рассказывать о победителях, знать, что мы живем в той стране, которая победила фашизм».

Николай Крюков, председатель городской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны: «Мои родители - отец погиб, пропал без вести, маму, как и многих молодых девчат, молодых женщин, свезли с ближайших областей Подмосковья рыть окопы, танковые траншеи. Но когда на них полетели вражеские бомбы, листовки, тогда была дана команда разбегаться кто как может. И десятки, видимо, сотни девчонок так и не добрались до родного очага, погибли. И память о них останется у нас на века».

Сергей Бойко, начальник военного комиссариата Томской области по Стрежевому и Александровскому району: «22 июня 1941 года было положено начало героической борьбы нашего народа с фашизмом, был открыт суровый счет бесчисленным жертвам Великой Отечественной войны. И сколько бы ни прошло времени, 22 июня навсегда останется для нас днем скорбной памяти о немыслимых испытаниях, выпавших на долю нашего народа. Низкий поклон тем, кто остался в живых, тем, кто на своих плечах вынес тяготы послевоенной разрухи. Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины».

Среди ушедших на фронт в военные годы немало наших земляков - из Томской области было мобилизовано более 130-ти тысяч человек, не вернулся каждый второй. Сегодня на митинге вспомнили имена жителей рыбацких поселков - Колтогорска, Медведево, Стрежевого - прошедших героический путь борьбы с фашистскими захватчиками.

Ведущая: «Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям».


Последние новости





«Библионочь-2025». В стрежевской библиотеке прошел цикл тематических мероприятий
28 апреля 2025
Капельки-2025. В Стрежевом прошел фестиваль-конкурс детского творчества дошкольных образовательных учреждений
28 апреля 2025
Дети будущего. 4-я школа стала партнером образовательного центра "Сириус"
28 апреля 2025
«Томскнефть» и её дочерние предприятия присоединились к акции «Весенняя неделя добра»
28 апреля 2025
Делаем город чище. Стрежевой присоединился к всероссийскому субботнику
28 апреля 2025
Субботники пройдут по всей области, в том числе на территориях, благоустроенных по федеральному проекту ФКГС
28 апреля 2025
Любим, помним, скорбим. Памяти Наталии Валентиновны Шабуниной посвящается…
25 апреля 2025
В Стрежевом стартовала декада дорожной безопасности по мототранспортным средствам
25 апреля 2025
Маршрут построен. В Стрежевом возобновили движение дачные автобусы
25 апреля 2025
Юные и талантливые! В Стрежевом наградили лауреатов премии мэра
25 апреля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ