Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/11/2025 по 20/11/2025

Школьников благословили на успехи в учении

30 августа 2017

В храме святителя Николая состоялся молебен перед началом нового учебного года. Ученики школ, студенты, учителя и родители собрались, чтобы совместно помолиться и получить благословение церкви в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.
Традиция совершать молитвенное чинопоследование перед началом обучения отроков - древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы и другие учебные заведения. На середине храма - плащаница: церковь недавно отметила Успение Пресвятой Богодицы и праздник Нерукотворного Образа Спаса. Ну а впереди у всех - ещё один праздник - день знаний. Звучит прошение о каждом из тех, кто вступает в новый учебный год.

Священнослужитель: «Еще молимся о милости, жизни, мире, здравии, спасении и посещении , прощении и оставлении грехов рабов Божиих учащих и учащихся Василия, Елены, Дарии, Владислава, Марии, младенца Софии, Димитрия, Петра».

Усердно помолились все "о еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений". В своём поздравлении отец Алексий
сразу же обнадёжил ребят: учиться мы будем всю нашу жизнь. Бог даровал в учении каждому помощников. Это родители и учителя.

Иерей Алексий Лупсяков, священник прихода Святителя Николая: «Это люди, которые заботятся о том, чтобы вы получили полноценное образование, систематическое. А это очень важно. Вот во время молебна мы и просим: Господи, открой ум этим детям, чтобы всё, что они получали, складывалось там по полочкам, чтобы и сердце их просветилось духовным разумом, чтобы вы укрепились в вере. И самое главное, знания, который вы получите, в будущем обязательно пригодятся».

Священник пожелал всем участникам процесса обучения терпения, мудрости, любви друг к другу, и помощи Божьей во всех делах. Для многих юных стрежевчан молебны на старте учебного года становятся неотъемлемой частью их жизни.

Георгий, десятиклассник: «Я просто уже привык. Не знаю, наверно, я просто не знаю, что будет, если я один раз не приду. Вот поэтому и хожу. Ну и вообще. Я хотя бы школу заканчиваю, то хорошо. Может быть, если бы я не пришёл, вообще никогда в жизни не закончил! - Потому что Господь помогает? - Да, конечно. - А бывали у тебя в жизни такие моменты, когда ты в процессе учёбы - вот какая-то трудность – и после молитвы трудности разрешились? - Ну да, так я сдал ОГЭ по географии!».

Артемий, первоклассник: «Сегодня Богу молились мы. - А ты молился о чём? Я молился, чтобы у меня всё было хорошо и чтоб пятерки были».


Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ