Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 06/08/2025 по 06/08/2025

Школа – самое место для мужчин

28 ноября 2017

Наш следующий сюжет - о тех, кого обычно в школу редко чем заманишь, - об учителях-мужчинах, молодых педагогах. Тех, кто пришел в образование по зову сердца. Таких особенно много в 7-й школе.
Возген Сардарян - в 7-й школе он ведет технологию и ОБЖ, а также робототехнику - яркий пример того, что в образование приходят люди не случайные. Карьеру в этой сфере начал строить с нуля, в сентябре этого года. Человек с двумя высшими образованиями - по линии МЧС и экономическим. До этого работал в банке, «Томскнефти», трудился в ЗАО «Васюган». На вопрос, что не устраивало, ответил: «устраивало все, видимо, засиделся».

Возген Сардарян, учитель технологии и ОБЖ СШ №7: «Человек с большим опытом жизненным может дать немного больше, чем просто преподавание. Во-первых, преподавание - это не просто предмет, правильно, это и психологическая, моральная, эмоциональная подготовка детей к будущему. Поэтому вот так решил. Я здесь учился, школа мне всегда нравилась. В конце концов, учитель всегда немного ребенок в душе. На самом деле, просто так жить скучно. А воспитывать детей и большое количество детей - это, во-первых, интересно. К тому же, дети все молодцы, тихие, спокойные, не то, что мы были».

Теперь он строит планы не только, как лучше организовать учебный процесс, намерен возродить в школе КВН, в котором в свое время принимал активное участие.

Возген Сардарян, учитель технологии и ОБЖ СШ №7: «Я потихоньку, как говорится, вливаюсь в коллектив, потому что коллектив-то с момента, пока я учился, поменялся. С детьми общий язык найти - не проблема, во всяком случае, я не увидел такой проблемы. Тут все зависит от того, как заинтересовать ребенка, в первую очередь».

Приходит в школу молодежь, едут после окончания вузов из разных уголков страны. Сергей Мокеев учился в Марийском госуниверситете, отслужил в армии, увидел вакансию учителя истории, подумал, почему бы нет. Отправил резюме, пообщался с директором школы, условия устроили, теперь он работает здесь.

Сергей Мокеев, учитель истории и обществознания СШ №7: «Администрация выплачивает за съем квартиры деньги, затем различные стипендии и т.д. Во-первых, все, что я потратил при переезде сюда, все было мне возвращено и возвращено одной суммой за раз. В принципе, это мне очень помогло в том отношении, чтобы приобрести тот же ноутбук для того, чтобы вести свою деятельность более комфортно и как-то на результат нацеливаться. В нашем коллективе молодежи очень много, молодых людей, поэтому все как-то поддержали очень быстро, нашли общий язык, и я рад, что здесь оказался».

Преподает английский и заочно учится в Московском университете лингвистики молодой педагог Георгий Щепин. Считает, главное в работе - любовь к детям, а подход найти к каждому всегда можно. На уроках старается создать дружескую атмосферу. Уверен, используя авторитарный стиль, тягу к предмету привить сложно.

Георгий Щепин, учитель английского языка СШ №7: «Очень интересную вещь заметил, когда после 4-го, 5-го, 6-го класса дети меняются. Действительно начинается какой-то переходный возраст, т.е. в 4-м классе совсем какой-нибудь двоечник вдруг становится пятерочником, проявляет интерес к предмету. И это на самом деле очень интересно. Вообще вот этот весь процесс результативности детей очень меня радует. Т.е. это ценно действительно».

Ну а уроки физкультуры уж сам Бог велел вести мужчине. 7-й школе повезло и с этим. У Альберта Валитова средне-специальное профильное образование, сейчас получает высшее.

Альберт Валитов, учитель физкультуры СШ №7: «Я, когда отучился уже, начал работать в своей школе в Башкортостане. Отработал там 2 месяца и пошел служить в армию. После службы в армии нашел город Стрежевой, отправил резюме, директор Портнова Галина Павловна одобрила, пригласила, приехал. У нас хорошие педагоги, я пришел, у меня наставник был хороший, помогал, подготавливал уроки, в процессе ознакомил меня со всеми, учебным процессом, благодарен ему».

Галина Портнова, директор школы №7: «Школа - это бюджетное учреждение, в котором всегда есть гарантии, всегда есть работа и всегда есть, над чем работать. Потому что мы, независимо от возраста, всегда развиваемся, учимся, и у нас ограничений нет никаких».

Так и работают, разрушая стереотипы, что школа - не место для мужчин. В седьмой уверены: школа - самое место для умных, интересных, талантливых и инициативных. Сейчас в образовательном учреждении трудятся 13 молодых педагогов, 7 из которых - сильного пола.


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ