Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 10/08/2025 по 10/08/2025

Движение вперёд и время рекордов. Аграрии и власти подвели итоги года

13 декабря 2017

Итоги сельскохозяйственного года подвёл накануне глава региона Сергей Жвачкин. Это случилось на заседании III Агрономического собрания Томской области. Региональный агрофорум сегодня - это общественный институт, где растениеводы изучают передовые практики других регионов, научные подходы, задают вектор развития отрасли. Кроме того, он популярная дискуссионная площадка, собирающая экспертов из десятков российских регионов.
В этом году аграрии региона практически достигли одной из главных стратегических целей, которые ставили на двух первых агрономических собраниях, — собрав зерновых почти 20 центнеров с гектара. Томская область показала второй результат в Сибири после Красноярского края.

«Рекордный урожай — это результат совместной работы аграриев, науки, власти. Это наша общая победа! Несмотря на сложные условия уборочной кампании, которая растянулась на 70 дней (вдвое дольше, чем в прошлом году), практически весь период жатвы мы были лидерами в Сибири по темпам уборочной. Это говорит в первую очередь о правильной организации работы, в результате которой нам удалось собрать свыше 361 тысячи тонн зерна», — подчеркнул губернатор.

Высокие показатели растениеводы Томской области достигли и по другим культурам. Так, рост производства рапса составил 67% к прошлому году, а по его урожайности, выросшей на 38%, наш регион вышел на первое место в Сибири с лучшим показателем за Уралом — 17,4 центнера с гектара к прошлому году.

«С 2012 года наши аграрии приобрели 1174 единицы техники и оборудования. Однако с учетом старения техники нам по-прежнему не хватает мощностей. И, конечно, мы продолжим взятый курс на техническую модернизацию сельского хозяйства, будем изыскивать для этого бюджетные средства», - отметил Сергей Жвачкин.


Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ