Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/08/2025 по 05/08/2025

На работе – незаменима, как бабушка – слабое звено

21 марта 2018

Женщины давно доказали, что способны работать в самых мужских отраслях. В крупнейшем нефтяном предприятии региона, к примеру, треть коллектива - представительницы прекрасного пола. Они трудятся практически во всех подразделениях. Есть женщины - машинисты насосных станций, операторы добычи нефти и газа и даже трубопроводчики линейные. Есть инженерно-технические работники и руководители: начальники секторов, отделов, управлений.
Знакомьтесь, Ирина Дмитриевна Рыбакова. Эта стильная женщина - главный специалист сектора капитальных вложений и инвестиций «Томскнефти». Ее трудовой стаж в отрасли - 35 лет - начался сразу после института - томского инженерно-строительного.

Ирина Рыбкова, главный специалист сектора капитальных вложений и инвестиций АО «Томскнефть»: «Конечно, у меня отец - строитель, который строил этот город, когда они приехали. Мама - педагог, во второй школе работала, физику преподавала. Мы – у меня сестра старшая и брат - с сестрой закончили ПГС, а брат – он врач. Мне, например, моя работа очень нравится, я люблю заниматься расчетами. И школа, математика – я в институт поступала, сдавала всего два экзамена из четырех. Сдала две математики на отлично и поступила в институт. Тогда такая норма была».

Она начинала инженером в специализированном строительно-монтажном управлении. В 90-х перевелась в «Томскнефть» - работала в капитальном строительстве. После того как в начале нулевых предприятие перешло на процессную систему управления, Ирина Дмитриевна стала сотрудницей дирекции по развитию производства. Возглавила отдел.

Ирина Рыбкова, главный специалист сектора капитальных вложений и инвестиций АО «Томскнефть»: «Можете себе представить, я в некоторой части начинала с нуля. Когда мы пришли – я и еще девочка, у которой было полгода стажа - за год мы собрали отдел, наладили работу».

Ее профессиональный путь отмечен наградами: почетными грамотами и благодарностями «Томскнефтестроя», «Томскнефти», «Роснефти», министерства энергетики. Есть в копилке и медаль имени Петра Великого - «За трудовую доблесть». Эту общественную награду вручают за самоотверженный труд на благо страны. Никаких подвигов не совершала, смеется Ирина Рыбакова. Просто работала эффективно, результативно, а главное с душой. Она не терпит застоя. Наверное, потому, что в ее деле его нет и быть не может. Меняется экономика, развивается отрасль, и мы вместе с ней, говорит Ирина Дмитриевна. Появляются новые задачи, совершенствуется материально-техническая база.

Ирина Рыбкова, главный специалист сектора капитальных вложений и инвестиций АО «Томскнефть»: «Мы планируем капитальные вложения, чтобы обустраивать месторождения под добычу. То есть что надо построить для того, чтобы добыть столько нефти. Сроки, деньги и при этом, чтобы это все достаточно эффективно получалось. Мы занимаемся планом, да, а дирекция капитального строительства, по бурению, финансовая - они пользуются нашими планами. То есть мы в пересечении работаем. С большим количеством людей общаешься. Можно сказать, что в какой-то части это клуб по интересам. Мне нравится работать с моими коллегами. Мне вообще по жизни как-то везло с коллективами».

Возможно, потому что мы - провинциальные люди, добавляет она. И в этом нет ничего плохого. Провинциальный не значит отсталый и несовременный. Скорее, верный традициям, душевный.

Ирина Рыбкова, главный специалист сектора капитальных вложений и инвестиций АО «Томскнефть»: «Я очень люблю свой город! Для меня даже Нижневартовск – уже какая-то закордонная территория. Почему-то такое ощущение, что это уже какое-то чужое пространство. Вообще, город, как я считаю, в нем все есть. В нем все есть, чтобы растить детей, особенно школьного периода. Все замечательно. Информационная доступность, спортивное обеспечение, приезжают различные театральные и прочие группы. В нашем городе никогда не было катаклизмов. СКЛ. У нас всегда есть свет, вода, горячая, холодная, и т.д. и т.п. И все наши мэры молодцы в этом вопросе».

Она стала стрежевчанкой в десятилетнем возрасте. В этом городе родились ее дочери. Как и мама, получив образование, они вернулись на малую родину. Как и мама, работают в «Томскнефти». И подарили ей уже трех внуков.

Ирина Рыбкова, главный специалист сектора капитальных вложений и инвестиций АО «Томскнефть»: «- А какая вы бабушка? - Я? Мои дети меня называют «слабое звено». Потому что я иду на поводу у внуков. Я им подарила телефоны. Боже мой, сколько было на эту тему разногласий! Я настраиваю эти телефоны. ITишник я в нашей семье. В силу своих знаний я с ними общаюсь для расширения их кругозора, то есть мы можем обсуждать такие вещи, которых нет в детских книжках. - То есть вы такая продвинутая бабушка? – Можно и так сказать. Конечно, продвинутая бабушка, платок на голову не одену. Сейчас у меня задача будет уже немножко другая, они будут расти, а мне надо будет им соответствовать, чтобы им со мной не было скучно. Вот задача продвинутой бабушки».


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ