Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/09/2025 по 23/09/2025

Если вы не идете в библиотеку, то библиотека идет к вам

19 августа 2018

Раз в месяц сотрудники городской библиотечно-информационной системы привозят в офисы «Томскнефти» художественную литературу и периодику, принимают заявки от постоянных читателей, а также записывают всех желающих в библиотеку.
Буднее утро. У административного офиса «Томскнефти» на Коммунальной останавливается ГАЗель, библиотекари оперативно выгружают стопки книг. А спустя полчаса в фойе здания уже активно идет выдача литературы. "Передвижка" работает в городе давно. Сегодня с библиотечно-информационной системой сотрудничает около десятка организаций. В списке не только «Томскнефть» - «Аутсорсинг», «Сбербанк», мэрия.

Айсылу Хусаинова, старший библиотекарь отдела обслуживания БИС: «У нас практически во всех организациях, в принципе, неплохо читают. Но в основном, с кем мы работаем – только начинаем – они, конечно, больше интересуются, а потом все равно остается какой-то костяк читателей. Бывает, и новые записываются. «Томскнефть», «Аутсорсинг», они - большие организации, администрация у нас тоже хорошо читает».

Поскольку с большинством организаций библиотека сотрудничает не один год, вкусы читателей сотрудникам «передвижки» хорошо известны. Но они стремятся регулярно знакомить специалистов предприятий с новыми авторами и новыми книгами.

Айсылу Хусаинова, старший библиотекарь отдела обслуживания: «В каких-то организациях больше, например, любят психологию, в каких-то организациях – художественную литературу. Ну, в художественной литературе же тоже много жанров. Кому-то надо детективы привезти, кому-то надо женские романы, кому-то – именно русские женские, кому-то исторические. Кто-то историческое фэнтези любит. Оформить заказ можно на месте. У нас для этого есть специальная тетрадь, тетрадь заказов. То есть читатель называет свою фамилию и каких бы авторов он хотел почитать. Некоторые прямо, конечно, приходят со списком. Осуществляется заказ и по телефону. То есть мы отправляем рассылку в организации на электронную почту, и они знают дату, в какой день, в какое время мы приедем. Иногда даже с утра могут позвонить или за день. Они говорят просто, какую им книгу надо, мы собираем и привозим».

Самые активные читатели, отмечают библиотекари, женщины. Берут помногу, говорят - запасаемся на месяц. И не только для себя. Некоторые - на всю семью. А кто-то, пристрастившись к чтению благодаря «передвижке», даже записывается в библиотеку.

Айсылу Хусаинова, старший библиотекарь отдела обслуживания БИС: «У работников не всегда получается дойти просто до библиотеки. Иногда выходные заняты, а вот так удобно, даже для детей кто-то берет по школьной программе. Некоторые люди потом приходят уже к нам в библиотеку. Потому что мы же все равно не в состоянии привезти всю библиотеку, все книги какого-то конкретного автора или жанра, они приходят потом и выбирают уже на месте».


Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ