Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/08/2025 по 03/08/2025

История из прошлого века

25 октября 2018

Сегодня во второй половине дня в Стрежевом состоялись городские мероприятия, посвящённые 100-летию комсомола: митинг у памятника ВЛКСМ и праздничный концерт в «Современнике». Расскажем о них в следующем выпуске. Ветеранам Томского комсомола были вручены памятные знаки, посвящённые 70-летию областной организации. Среди награждённых - Галина Шевченко. Она приехала в Стрежевой в 67-м году после окончания Томского инженерно-строительного института молодым специалистом. Работала мастером в тресте «Томскгазстрой» на растворном узле. И имела самое непосредственное отношение к изготовлению памятника ВЛКСМ, который уже 50 лет стоит на проспекте Нефтяников.
Галина Фёдоровна рассказала, что в 68-м году, когда ВЛКСМ исполнилось 50 лет, центральный комитет организации предложил возвести в городах памятники, посвящённые этому юбилею. Не остался в стороне и посёлок нефтяников Стрежевой, строительство которого шло уже третий год. Поручили это важное дело участку треста ТГС, которым руководил Петр Воронов. Галина Фёдоровна была в составе той молодой команды строителей.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «Рисовали, рисовали, самое простое, потому что была сложность в чём? Что нужно было полностью расшифровку сделать ВЛКСМ. Надо было большую поверхность, чтобы всё было далеко видно, чтобы было всё понятно, потому что я хорошо помню, у нас начальник говорил, а кто его знает, что будет через 50 лет? Вот такая у него была догадка. И он говорит, что нашему предприятию – мы должны делать материал, а КМСУ – они уже тогда организовались, они уже будут монтировать».

Решено было изготовить пять кубов - по числу орденов, которыми был награждён комсомол за боевые и трудовые подвиги.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «Привезли нам мраморную крошку, мы притащили пену и в неё это всё делали, потому что крошка дорогая. Со столярки сделали нам опалубку, сразу туда буквы, цифры все, тоже была дискуссия, как чтобы было лучше. Тридцатка опалубка была, и скручивали болтами, потому что гвозди не выдержали бы такую массу, особенно когда особенно парили его. Залили, укрыли брезентом со всех сторон, пустили туда пар с котельной, и оно у нас парилось. Потому что тогда почему-то рано были заморозки. Потом, когда стало готово, семь дней прошло, КМСУ их вывезли и закопали бутылку там».

Бутылка с посланием стрежевских комсомольцев, которую нужно было вскрыть через 50 лет - не единственная их задумка.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «И было такое решение, что его надо будет как, когда будет 100-летие, отшлифовать и он будет блестеть всеми гранями. И было так, что кто останется в живых, тот должен донести это. – Донести что? – Донести, что надо было его отшлифовать, чтобы он блистал всеми гранями».

50 лет промчались, и к юбилею комсомола памятник так и стоит неотшлифованным. Красивая мраморная крошка осталась замурованной.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «Кто его знает, может быть, где-то будет 150 лет, кто-то и отшлифует! Конечно, это надо будет передать в музей, летопись какую-то сделать по нему».

Такие они были, комсомольцы 60-х: поставили памятник и продолжили дальше строить город, добывать стране нефть, строить свои судьбы.

Галина Шевченко, ветеран Стрежевого: «Я не только горжусь, что мы вот этот памятник соорудили, что я жила в том веке, я считаю, что это был золотой век. Я горжусь, что я именно закончила наш строительный институт, что я сюда попала. Я, конечно, благодарна своему мужу. И горжусь, что с самого начала, практически в каждом доме, в каждом есть моя частица. Потому что был тогда бетонный растворный узел, и я единственная была мастер. Мы подавали этот материал практически на каждый объект. Представляете, вот такая история! Я очень довольна и благодарю судьбу, благодарю Бога, за все, что я оказалась здесь в Стрежевом. Я очень счастливая!»


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ