Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 09/08/2025 по 09/08/2025

Выборы, одно назначение и два соглашения

17 января 2019

Годом политической стабильности стал 2018-й для Стрежевого. Мэрия и дума работали бок о бок, с пониманием всех особых моментов и тонкостей. Как с одной, так и с другой стороны. Депутаты неоднократно по предложению исполнительной власти голосовали за изменение бюджета, причём только в сторону увеличения. И соглашались с доводами местной администрации, касавшихся таких острых вопросов, как, например, увеличение выше предельного (обещанного только на бумаге и лишь для малой части населения) тарифов на ЖКУ. Мы продолжаем в нашей программе подводить итоги минувшего года.
Скандальных, ну или просто громких отставок или увольнений в мэрии Стрежевого не было. В рабочем порядке прошла смена руководителя правого управления: Галину Дементьеву сменил теперь уже бывший зампрокурора с погонами подполковника Роман Малевич. Это произошло летом. А весной город проявил свойственную только для президентских выборов активность. Высокую, в два раза заметнее, чем на голосовании по вопросам областного или местного значения. Явка составила свыше 59%, на участки пришли 17 535 избирателей. Это был, как всегда, праздничный день: торговля, веселье, гуляния и разные другие событийные вкусности, и день, что называется с минимумом сомнений. За Владимира Путина в Стрежевом проголосовали даже лучше, чем по области в целом - 13 376 человек или почти 76,5% избирателей.
В конце марта Стрежевой и Нижневартовск узаконили соседские отношения. Мэры городов - Валерий Харахорин и Василий Тихонов - подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. Оно предусматривает борьбу с наркотиками и ВИЧ, развитие торговли и малого бизнеса, внутреннего туризма, продвижение продукции местного производства, инновационных проектов. Сотрудничество в сфере образования, культуры, спорта, молодежной и семейной политики. В начале лета подобное соглашение подписали Томская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я думаю, что это новые совершенно позывы в направлении развития отношений, связанных с развитием и культуры нашей, и физкультуры, и промышленных отношений. А потом сами знаете, что не всегда можно добраться у нас до областного центра за нормальные деньги. И поэтому Нижневартовск - это такое серьезное подспорье. Вартовск располагает хорошим аэропортом, в том числе и международным терминалом. Это железная дорога, то есть возможность и для жителей города Стрежевого, и жителей Александровского района выехать на большую землю. Нам нужны выходы на юг, на восток, на запад, ну севера нам предостаточно. Поэтому есть общие точки соприкосновения и есть возможность развивать наши отношения дальше и дальше».

В конце года стрежевские депутаты узнали о серьёзном расширении своих полномочий. Теперь по решению думы областной, отменившей прямые выборы глав муниципалитетов Томской области (исключение составил лишь Томск), мэрскими полномочиями наделяет достойного кандидата представительный орган власти. То есть, в этом году обойдётся без предвыборной агитации и похода на избирательный участок. За нас всё сделают наши депутаты. Кандидатуры на рассмотрение должна будет предоставлять конкурсная комиссия. Однако для начала нужно привести в соответствие с областным законом устав городского округа. Это опять же делает дума. После публичных слушаний. Вопрос, скорее, технический. Займет максимум 3 месяца. А вот другие пока остаются без ответа: по какому принципу будет отбирать кандидатов конкурсная комиссия? Кто войдёт в неё? Что, если депутаты отвергнут всех претендентов, как быть дальше? Когда произойдёт смена власти и произойдёт ли вообще: ведь официально Валерий Харахорин о завершении политической карьеры в 2019-ом не заявлял. Ответы на большую часть вопросов услышим уже весной.


Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ