Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 22/09/2025 по 22/09/2025

Александровская школа стала экспериментальной площадкой по дистанционному освоению новых педагогических технологий

25 марта 2019

Вторая александровская школа стала экспериментальной площадкой по дистанционному освоению новых педагогических технологий управления образовательным процессом. А перед каникулами там для детей вместо уроков организовали День здоровья. Материал Яны Поцепкиной и Сергея Лебедева.
Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Решили сделать детям такой приятный подарок на окончание четверти. Дети приходят в два потока и оздоравливаются. В чем - мы проходим ряд станций, победитель, который выигрывает, находит ключ и получает, конечно же, самый главный приз победителя на данном состязании. Затем дети с удовольствием пьют чай. И конечно же, это всегда приятно, хорошо воспринимается».

Подводя промежуточные итоги, директор отметила, главное достижение этого года - школа, при сотрудничестве с Томским педуниверситетом, стала экспериментальной площадкой по дистанционному освоению новых педагогических технологий управления образовательным процессом с использованием технологий смешанного обучения.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Сейчас учитель не является главным добытчиком информации. То есть, у нас сейчас дети могут сами черпать информацию на специальных сайтах. При этом заранее они могут приходить готовыми уже к уроку по новой теме и сами добывать информацию. И не только добывать, осваивать ее, и могут даже предоставлять другим учащимся или просто самому учителю».

Наставник проекта - профессор ТГПУ Елена Сартакова. Она помогает, направляет и координирует - как правильно использовать цифровые технологии. Сейчас, когда школьники, все больше времени проводят в интернете, их нужно увлечь образовательными сайтами вместо развлекательных.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Еще мы вошли в программу открытого молодежного университета по развитию интеллектуальных способностей учащихся при поддержке ТОИПКРО. Внедряем электронные образовательные ресурсы по матифику - это изучение математики начальными классами, среднего звена. И «Мир моих интересов». В «Мире моих интересов» у нас задействован весь первый класс. Это тоже является таким новшеством дистанционного обучения».

Нынче сделали упор на таком предмете, как финансовая грамотность. Для этого нескольких педагогов направили на обучение в Томск. Развивают робототехнику. Приобрели два новых комплекта «Лего» для занятий с детьми среднего и старшего возраста. Школьникам удалось принять участие в соревнованиях на кубок губернатора.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Наша школа в этом году активно участвует в акциях всероссийского направления. Например, в октябре мы были площадкой проведения этнографического диктанта. Были приглашены не только учащиеся нашей школы, но и жители нашего микрорайона. Участников было около 50-ти человек. Самый старший участник был 61 года, а самый младший 14-ти лет. У нас были победители и призеры этнографического диктанта, те, которые хорошо знают Томскую область. Затем еще была одна международная акция, это был тест по истории Отечества, который проводил молодежный парламент при государственной думе».

Школьники с удовольствием занимаются в профилактическом кружке «Юный страж порядка». В марте появилось новое направление - «Юный инспектор дорожного движения». Развита система наставничества: учителя приняли участие в региональной программе профессиональной адаптации и развития молодых педагогов «Три горизонта». В прошлом году один наставник стал победителем, в этом тоже рассчитывают на положительный результат.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Нам посчастливилось присутствовать на Дне департаментов общего образования Томской области в Северске. Хотелось бы сказать огромное спасибо главе Александровского района и замам за то, что нам предоставляется такая возможность, несмотря на то, что мы отдаленный северный район, мы все равно побывали в областном центре, причем в закрытом городе Северске. И мы познакомились со школами, детскими садами. И хотелось бы отметить, что наш район не отстает по тем направлениям, которые были представлены там. Что-то, конечно, мы узнали новое, но и были приятно удивлены, что мы находимся тоже на хорошем уровне».

Кстати, теперь у второй школы есть свой герб, созданный учениками, и своя грамота. В планах следующего года - написать гимн.


Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ