Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

Кровли, межпанельные швы и другие виды работ. Как ремонтируют этим летом стрежевские многоэтажки?

30 июля 2019

Жаркая пора для управляющих компаний и ТСЖ продолжается. Вовсю идет ремонт жилого фонда. Пока стоит теплая погода, стараются успеть отремонтировать кровли, залатать межпанельные швы, сделать всю уличную работу.
Под управлением Наталии Зайковой 9 многоквартирников. Обслуживанием одних занимаются не первый год, другие - взяли совсем недавно. За каждым следят, стараются сделать так, чтобы в домах жилось комфортно. В 401-м нынче работали с входными узлами, делали фасад, меняли запорную арматуру в подвале. В 516-м, который на обслуживание взяли летом прошлого года, занимаются утеплением дома, сейчас это первоочередная задача. Швов залатать здесь - около 300 погонных метров.

Сергей Мичурин, рабочий по комплексному обслуживанию: «Ребята стараются, работают с утра, грубо говоря, до ночи. Около 100 метров вырабатывают. Полностью вскрывают, вытаскивают весь старый материал уплотнительный, т.е. полностью все убирают старое. Сейчас работают с пеной частично, пропениваем досконально каждый шов, стараемся сделать это поглубже, насколько это возможно. Потом срезается пена и замазывается мастикой».

Такая технология утепления швов используется повсеместно. На кадрах, снятых альпинистами, видно, между плитами порой совсем пусто. В большинстве случаев после ремонта стены перестают промерзать, там, где не помогает, приходится утеплять их с внешней стороны. Делают по обращениям жителей. Также по обращениям обновляют кровлю, частично, там, где были жалобы на протечки.

Сергей Мичурин, рабочий по комплексному обслуживанию: «Кровля - материал используется ризолин. Мониторили этот материал в течение полугода. Пока показывает себя очень хорошо. Используем уже в течение 3-х лет, поэтому надеемся, что будет служить долго и качественно. Для него, соответственно, нужна теплая погода, не ниже 15-ти градусов. Самоклеящийся материал, хорошо подготавливается поверхность под него и клеится. Мы пришли с дома 423-го, Нефтяников. Делали крышу, закончили в этом году, кстати говоря, капитальный ремонт крыши, в том году делали одну половину крыши, по мере поступления финансов, а в этом году закончили ее полностью. Еще у нас на очереди 518-й дом, Сибирская, 9 и 401-й. Тоже в порядке частичного ремонта крыш».

Что касается 516-го, в планах отремонтировать входные узлы, модернизировать мусоропроводы - сделать выкатывающиеся контейнеры (такие, кстати, давно стоят в 412-м доме и 424), а также поставить решетку, чтобы мусор не растаскивался по территории. Для его раздельного сбора управляющая компания установила сетки на некоторых домах. Пока в пробном режиме под пластик. Ну, а батарейки и ртутьсодержащие лампы уже давно принимают в офисе в 422-м доме.


Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ