Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/08/2025 по 03/08/2025

Ситуация стабильная и подконтрольная. Но есть тенденции сокращения численности населения и ухода с территории крупных предприятий. Власти - об итогах 2019-го

26 февраля 2020

Объем отгрузки товаров и услуг по итогам минувшего года составил в Стрежевом 12 млрд 148 млн руб., 2,7 млрд из которых - нефтедобыча. Стали известны предварительные итоги социально-экономического развития города в 2019-ого.
Предварительные, поскольку мониторинг опирается на данные Росстата, а последние по некоторым позициям только за ноябрь. Поэтому картина в целом и с самыми точными цифрами будет ясна только к лету. Но о многом уже можно сказать наверняка. Предпринимателей в Стрежевом 1 282. В едином реестре зарегистрировано 582 юридических лица. Из них - 74 крупные и средние. Как раз такие сами предоставляют отчётность, благодаря которой отслеживаются тенденции года.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Виды деятельности: a,b,c,d,e – нефтедобыча, газодобыча, обрабатывающие производства – здесь в целом небольшое снижение в целом объёма производства наблюдается. Примерно на 8,5% меньше по объёмам отгрузки в этом году. В целом структуре – 55% объёмы добычи нефти и газа, 35% - обрабатывающие производства, 9% - производство электроэнергии, газа, 4% - вода, водоотведение. И утилизация ТКО».

Наша доля в общей нефтегазодобыче - 1,4% - четвёртое рейтинговое место. Впереди: Парабельский, Каргасокский и Александровский районы.
За последние пять лет население Стрежевого стало меньше на 1 000 человек. Прогнозная цифра на начало 2020-го - 40 800. Средний возраст - 36,4 года.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «230 человек в городе проживало на начало года. Исходя из того, какие процессы сложились за год (у нас уровень рождаемости всегда положительный, только 4 района Томской области имеют положительный показатель). В целом по региону ситуация хуже: -1,5 тыс. человек убыль естественная сложилась, но зато по миграционным процессам у них всё хорошо. У нас – наоборот. Мы занимаем почётное 19 рейтинговое место в части миграционных процессов. По итогам 19 года у нас -419 человек в целом сложилось по городу за счёт миграционных процессов».

Бюджет прожиточного минимума в Стрежевом составил 12 099 рублей, 11 место в областном рейтинге.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Мы находимся на втором рейтинговом месте всегда. Обычно по итогам ноября Александровский район нас обгоняет, но по концу года мы впереди планеты всей – занимаем лидирующее место по уровню зарплаты по всей Томской области. Средняя по региону – 49 000, у нас она 63,7 тыс. руб. на человека в месяц. Есть минимальная зарплата – 24 816, есть отрасли и виды деятельности (особенно это касается услуг общепита и гостиниц), где она чуть выше – до 30 тыс. Средняя у нас выросла на 4,6% за год».

Если учесть, что уровень инфляции в регионе по итогам года составил 3%, зарплата выросла на 1,6%. В среднем. И не значит, что у всех.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Размеры пенсии у нас выросли – 22 426 рублей – размер пенсии сложился по итогам 2019 года. 11 066 человек, которые получают такую трудовую пенсию. Я говорю только трудовой пенсии сейчас».

Показатели по строительству жилья сейчас не такие солидные, как 3-4 года назад. Но тому есть причины.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Порядка 2 344 кв. м. было введено жилья. Это в основном частное жильё. Потому что мы закончили реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и здесь у нас бюджетных средств на строительство жилья не вкладывалось».

Уровень безработицы в Стрежевом самый низкий в регионе. На начало года - 0,4%. Без работы официально значилось 99 человек. Средний показатель по Томской области 1,1%. Худший - 3,4% - в Кедровом.


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ