Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 08/08/2025 по 08/08/2025

На смену шелкопряду в леса региона залетел короед

21 июня 2020

На борьбу с союзным короедом. Томская и Кемеровская области получат из федерального бюджета более 12 миллионов рублей на борьбу с вредителем, уничтожающим кедровые леса.
О появлении в сибирских лесах нового вредителя стало известно в конце 2019 года. Изначально короед союзный обитал в горных районах Европы, но благодаря глобальному потеплению «мигрировал» в Россию. Вредитель предпочитает питаться кедрами, а также елями и пихтами. Жуки забираются внутрь стволов и проедают в них ходы, отчего засыхает сначала верхушка, затем и всё дерево. Очаги поражения кедровников в Томской области зафиксированы в окрестностях Лучаново и Аникино. По информации Рослесхоза, сейчас единственно возможным способом остановить союзного короеда является использование феромонных ловушек. Таких с конца апреля по первую декаду июня в Томской и Кемеровской областях развешано более 2 тысяч на площади 600 гектаров. Впрочем, сбор феромоновых ловушек, по мнению экспертов, составляет не больше 1% от численности короеда. Ещё один метод борьбы с союзным короедом - рубка. Но он до сих пор по закону недоступен из-за запрета на такие действия в кедровых лесах. Эксперты отделения ОНФ, сообщает портал "ВТомске", предложили разработать областную программу, в которую нужно включить мероприятия по инвентаризации деревьев, по своевременной обработке от вредителей, плантационному выращиванию кедра и компенсационным посадкам.


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ